• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Торговая война США и Китая: Цены на золото побили шестилетний рекорд

Реклама на dsnews.ua
На фоне эскалации в торговых отношениях между США и Китаем декабрьские фьючерсы на золото уже достигли шестилетнего максимума

Об этом свидетельствуют торги на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX), передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Цена за унцию драгоценного металла выросла на 1,17% и достигла $1503,30. Отметку в $1,5 тыс. золото преодолело впервые с апреля 2013 года, указывает агентство. Четвертый день подряд цена на золото дорожает и на Лондонской бирже.

Причина роста цен - устойчивый спрос на золотые слитки на фоне торговой войны между Китаем и США, замедление глобального роста и смягчение денежно-кредитной политики мировыми центробанками, считают аналитики. С начала года золото подорожало на 17%, передает РБК.

"Золото выполняет свою традиционную роль в качестве актива-убежища", - заявил Bloomberg Уэйн Гордон, исполнительный директор UBS Group AG. По его словам, цены на золото могут вырасти до $1,6 тыс. за унцию, если экономическое противостояние между Китаем и США продолжится.

Напомним, 1 августа президент США Дональд Трамп заявил, что с сентября Вашингтон вводит 10-процентную пошлину на товары из Китая на сумму $300 млрд. По его словам, это связано с тем, что Пекин не исполняет свое обязательство покупать сельскохозяйственную продукцию у США.

Трамп также заявил, что лидер КНР Си Цзиньпин обещал прекратить продажу в США фентанила, опиоидного анальгетика.

В ответ Китай 5 августа ослабил юань до минимального за десятилетие уровня. Народный банк Китая установил средний обменный курс на уровне 6,9225 юаня за доллар, после чего в ходе торгов курс китайской валюты подешевел на 1,3%, до 7,0292 юаня за доллар. В ответ США обвинили Пекин в валютных манипуляциях.

    Реклама на dsnews.ua