Трамп пообещал ответный удар по Китаю в торговой войне

Президент США Дональд Трамп пообещал, что уже сегодня даст ответ на решение Китая в два этапа повысить пошлины на американский импорт

Об этом Трамп заявил у себя в "Твиттере", информирует "ДС".

"Наша страна много лет глупейшим образом теряла триллионы долларов из-за Китая. Они крали нашу интеллектуальную собственность стоимостью сотни миллиарды долларов каждый год, и они хотят продолжать делать это. Я не позволю этому случиться. Нам не нужен Китай и, откровенно говоря, мы намного лучше будем справляться без него", - заявил Трамп.

При этом он подчеркнул, что пора прекратить позволять Китаю зарабатывать и красть у США. В связи с этим он дал распоряжение крупным американским компаниям немедленно начать искать альтернативу Китаю и, в том числе, переводить оттуда производство в Америку. Также он потребовал, чтобы все службы доставки и почтовые компании, включая Fed Ex, Amazon, UPS и Почтовая служба США USPS начали проверять отправления из Китая и отказываться от доставки опиоида фентанила.

Он напомнил, что фентанил убивает сто тысяч американцев в год, председатель КНР Си Цзиньпин обещал остановить поставки наркотика в Америку, но это не было сделано.

Ранее сообщалось, что глава Китая в конце декабря обещал прекратить производство фентанила, очень сильного синтетического опиата, с которым легко допустить передозировку.