• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Transparency International позитивно оценивает законопроект "Маски-шоу Стоп!"

Реклама на dsnews.ua
Transparency International в Украине позитивно оценивает инициативу правительство ограничить давление силовиков на бизнес.

Об этом сообщил "ДС" исполнительный директор Transparency International Ярослав Юрчишин.

"В целом я позитивно оценивая эту инициативу", - сказал он.

В то же время Юрчишин отметил, что параллельно нужно решить вопрос концентрации борьбы с экономическими преступлениями в одном органе, тогда как сегодня полномочия расследовать экономические правонарушения имеют сразу три правоохранительных органа - Национальная полиция, прокуратура и Служба безопасности Украины. По мнению Юрчишина, расследование экономических преступлений следует отдать одному органу - Службе финансовых расследований, в котором должна быть сильная аналитическая составляющая. "Большинство проверок бизнеса связано с тем, что определенные правоохранительные органы выполняют несвойственные им функции", - сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров предложил принять изменения в законодательство с целью предотвращению давления правоохранительных органов на бизнес. В частности, Кабмин предлагает признать недопустимыми доказательства, полученные во время выполнения постановления об обыске, вынесенного без технической фиксации - видео- или звукофуксации.

Также предлагается признать недопустимы доказательства, полученные во время обыска, на котором не было адвоката. Кроме того, предусмотрено запрет на изъятие оригиналов документов и серверов, а также запрещается повторно нарушать закрытые уголовные производства.

Отдельно усиливается ответственность силовиков. Для этого предлагается создать комиссию, которая будет проверять факты нарушений, совершенных правоохранителями. В ее состав должны войти представители органов государственной власти, правозащитных организаций, общественных объединений в сфере защиты предпринимательской деятельности. Рекомендации работы комиссии должны быть обязательными для рассмотрения и предоставления ответа по существу.

А заявитель, согласно законодательной инициативе правительства, будет иметь право получить подтверждение регистрации уголовного дела (выписка из Единого реестра). Лица, против которых открыты производства, имеют право обжаловать бездействие следователя и вносить ходатайство о применении разумных сроков производства.

В Кабмине отметили, что статистика обысков растет с каждым годом - в 2014 году было 67 тыс. ходатайств о проведении обысков, в 2015 году - 75,1 тыс., в 2016 - 94,7 тыс., а только за первое полугодие 2017 года - 59 тысяч.

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал эту статистику эпидемией и высказался за прекращение подобной практики.

    Реклама на dsnews.ua