• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трейдеры назвали причину существенного подорожания автогаза в Украине

Реклама на dsnews.ua
Стоимость сжиженного газа на аукционах мелких производителей 27 мая выросла на 2,2-2,9 тысячи гривен за тонну

Об этом со ссылкой на участников рынка сообщил enkorr, передает "ДС". 

По словам трейдеров, причиной почти 15% скачка цен стала остановка отгрузок СУГ крупнейшим казахским экспортером компанией "Тенгизшевройл", на которого приходится до 20% месячного объема импорта.

Также трейдеры отмечают, что дополнительное давление на цены оказывает и общая неопределенность относительно поставок СУГ со стороны Российской Федерации после 1 июня, уточнила "Экономическая правда". 

Цена на газ компании "Природные ресурсы" (Geo Alliance) выросла на 2,91 тысяч гривен за тонну до 21,7 тысяч по сравнению с ценами прошлого аукциона (22 мая). Regal Petroleum продала СУГ по 21 тысяч гривен за тонну, что на 2,18 тысяч дороже, чем на торгах 22 мая.

В "Консалтинговой группе А-95" сообщили, что средняя оптовая цена СУГ на ГНС 27 мая выросла на 1,5% (на 330 гривен за тонну), до 21,4 тысяч гривен за тонну.

Как сообщалось, 24 мая компания "Тенгизшевройл" остановила отгрузки сжиженного газа в направлении Украины.

Причиной остановки стало отсутствие гарантий у казахского трейдера от российских компетентных органов о беспрепятственном прохождении вагонов через российско-украинскую границу после 1 июня.

Напомним, 1 июня вступают в силу санкции РФ в отношении Украины, предусматривающие ограничения на поставку нефтепродуктов. В частности, для экспорта российского СУГ и ДТ необходимо получить специальное разрешение Минэкономразвития РФ.

    Реклама на dsnews.ua