• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центральное отопление

Пора менять установки, и начинать следует с терминов. Итальянские фирмы, успешно выводящие дизайнерские радиаторы в жизнь, изобрели новое их обозначен
Реклама на dsnews.ua

Пора менять установки, и начинать следует с терминов. Итальянские фирмы, успешно выводящие дизайнерские радиаторы в жизнь, изобрели новое их обозначение — "тепловые скульптуры", или thermal sculptures. Оно точно выражает суть деятельности производителей, придающих скульптурный, эффектный облик отоплению и ставящих высокие технологии на службу красоте.

"Раньше радиаторы устанавливали под окнами, чтобы нагревать стены и создавать естественную циркуляцию теплого воздуха. А в хорошо изолированной комнате обогреватели освобождены от фиксированного расположения, что открывает новые возможности этого объекта и его роли в доме", — так известный нью-йоркский дизайнер Рохус Якоб выразил идеологию ведущих производителей радиаторов, которые активно работают над повышением яркости, выразительности и вообще эстетической ценности отопительных приборов.

И этим опровергают до сих пор распространенное мнение об уродливости и чистой функциональности радиаторов, которые лучше спрятать с глаз долой (что в нашем случае легко подтверждается тяжелым наследием советского квартирного фонда).

кликните, чтобы увеличить

Инсталляции с обогревом

В создании радиаторов нового поколения ведущие европейские дизайнеры и их партнеры-производители руководствуются набором простых, но эффективных правил. Радиатор больше "не привязан" к стенке? Так поставим же его в центр комнаты! Самые смелые компании работают именно в этом направлении, создавая радиаторы-"башни", радиаторы-"ширмы" или веселые радиаторы-"человечки", которые выделяют тепло во всех четырех направлениях, а по своим формам настолько хороши, что способны надолго привлечь внимание.

Конечно, отопительные фирмы не отказались от настенных радиаторов — но и их они заставили быть поразительно эффектными, за счет гигантских размеров. Самые ходовые из них — метр на два метра, поэтому такой радиатор выглядит как инсталляция на всю стену, а некоторые из них (как, например, из коллекции Kelly от Cordivari) имеют опцию вращения на 180°, поэтому их можно поворачивать перпендикулярно стене.

Реклама на dsnews.ua

Самые популярные в арсенале отопительных форм — геометрические, вдохновленные, впрочем, природой. Из множества стальных или алюминиевых тонких трубок дизайнеры создают то волны, то водопады, то заросли бамбука, играя с их толщиной, изгибами и длиной. Креативной геометрией отмечено и новейшее изобретение в сфере отопления — ультратонкие радиаторы, отливаемые из цельного пласта металла, и их толщина не превышает 7 мм.

Борясь за тонкость и гордясь тем, что их радиаторы минимально отступают от стены, дизайнеры придают им еще более эффектную форму, к примеру, расчески с гигантскими зубьями, и окрашивают в яркие цвета, чтобы такой объект ни в коем случае не затерялся в интерьере. Более того, наиболее радикально настроенные фирмы заявляют, что радиаторы — это ни много ни мало, а искусство! И приглашают современных скульпторов и художников подумать над тем, как можно художественно обогатить отопление.

Так поступила компания Brem из Бергамо, запустив проект Brem'Art, для которого поработали более десятка представителей итальянской богемы, поэкспериментировавшие и с формой, и в особенности с фактурой обогревателей, нанося на них то "золотые" потеки, то карту звездного неба, то рельефные следы от автомобильных протекторов.

Естественно, итальянцы, представляющие наиболее интересные "тепловые скульптуры" и регулярно получающие за свои новшества дизайнерские награды, предлагают полный спектр индивидуальных решений. Их радиаторы можно сделать мельче или, наоборот, кардинально больше (вплоть до 3 м), а также нанести на них разнообразные рисунки — как разработанные самой компаний, так и на основе фото заказчика, будь это хоть портрет любимой кошечки, хоть фотообои "березовая роща".

При этом они решили проблему порчи рисунка от нагревания, разработав особую технологию лакировки, включающую нанесение экологичного порошка на основе эпоксидной смолы с добавлением полиэстера и обжигом при температуре до 200°C.

кликните, чтобы увеличить

Тепло и кое-что еще

Кроме эффектных экспериментов с формой производители радиаторов поражают покупательские умы еще и добавочной функциональной "стоимостью" своей продукции, стараясь сделать так, чтобы обогреватель выполнял еще какую-нибудь "работу" кроме выделения тепла. Эта опция не нова — особенно для радиаторов, предназначенных для ванных комнат, служащих еще и полотенцесушителями.

Ее распространили и на "имиджевые" радиаторы, призванные украшать гостиные и холлы — к ним предлагаются крючки и полки, которые можно крепить к отопительному прибору, чтобы он служил еще и вешалкой или стеллажом для чего-нибудь, не особенно портящегося от воздействия тепла. А вот новым словом в многофункциональности радиаторов стало их "превращение" в осветительные приборы — отдельные секции приборов делают не нагревающимися и инсталлируют туда различные лампы, чтобы от обогревателя было и тепло, и светло.

Надо сказать, что функциональное обогащение производится не только за счет добавления неких элементов, но и с помощью изменения их формы. Великолепный образец такой работы представила итальянская марка Antrax — в паре антропоморфных радиаторов, мальчика и девочки, нежно названных Орестом и Эммой. Помимо очевидной эффектности обогревателей в стиле "поп-арт", на их плечи очень удобно вещать халат, чтобы он нагрелся.

Отдельным приемом в повышении функциональности радиаторов является "искусство маскировки" — изготовители акцентируют внимание на какой-либо другой их функции, а не собственно обогреве. Лучше всего этот прием работает с зеркалами: композиция составляется так, что решетка радиатора выглядела как рама зеркала, ничем, кроме выделяющегося тепла, не намекающая на то, что это обогревательный прибор. А чтобы зеркало не запотевало, его поверхность обрабатывают специальными составами либо полируют металл до такой степени, чтобы его поверхность стала на 100% отражающей, как это делали 500 лет назад.

Топка 2.0

Кроме творческой свободы производители радиаторов отличаются и радикальной инновационностью. В производстве они используют нанотехнологии (в очистке труб от фосфатов, нитратов, тяжелых металлов и других вредных осадков), в экспериментальных лабораториях тестируют влияние отопления на микроклимат по 120 параметрам, а рекламные кампании наполняют не только красивыми описаниями продукта, но и теорети­ческими выкладками на предмет теплопроводимости с обилием формул.

Будучи "безумными учеными" от отопления, фирмы подвергают сомнению, казалось бы, самые устои индустрии — в частности, источники нагревания. Наиболее смелой в этом отношении стала итальянская компания I-Radium, которая отказалась от принципа нагревания воды, а в качестве источника тепла использует инфракрасные лучи.

Компания разработала интеллектуальную систему обогрева: лучи нагревают сначала людей и предметы, двигаясь от уже утепленных объектов к холодным, а уж потом воздух. В отличие от вредного ультрафиолета, инфракрасное излучение признано благотворно влияющим на человека, кроме того, системы I-Radium экономичны по энергопотреблению. Сами радиаторы, как например, забавного "человечка" Gigi, итальянцы делают из ценных пород дерева: дуба, эбонита или венге.

Те компании, что занимаются водяным отоплением, работают над технологиями экономии — и воды, и энергии на ее обогрев. Для этого разрабатываются интеллектуальные системы максимально быстрого нагревания малого количества воды (включающиеся, когда разница температур радиатора и воздуха в помещении доходит до 5° С), а сами обогреватели изготавливают из алюминия и в некоторых случаях меди, отличающихся легкостью и прекрасными теплопроводящими качествами.

Значительных технологических усилий стоит и работа с материалами, из которых изготовлены радиаторы. Ведь полет дизайнерской мысли включает не только сталь и алюминий, но и дерево, лаки и даже натуральную кожу. И производители изобретают сложные композиции в качестве прокладки между трубами и деликатными материалами, чтобы они не портилось от нагревания, например, углеродное волокно и кевлар.

Впрочем, итальянцы занимаются и созданием новых материалов, таких как "полибетон" от бельгийской фирмы Jaga, составленный из минеральных пород и синтетических соединений. И это делает современ­ные радиаторы прекрасными и снаружи, и внутри, как того идеального чеховского человека.  

    Реклама на dsnews.ua