• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Центробанк РФ решил не влиять на курс рубля

Реклама на dsnews.ua
Центральный банк России сообщил сегодня, что отменяет прежний механизм курсовой политики, который определял границы возможных колебаний курса и предусматривал регулярные валютные интервенции на границах этого интервала и вне их По

Однако, говорится в сообщении, переход к плавающему курсу рубляне означает полного отказа от валютных интервенций - они будут возможны и в дальнейшем, но уже в случае возникновения угроз для финансовой стабильности государства, сообщает Радио Свобода, передает "ДС".

В целом же в дальнейшем формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать "укреплению действенности денежно-кредитной политики", а также "более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий". Кроме того, в Центробанке РФ считают, что это увеличит экономическую "устойчивость перед негативными шоками".

Читайте также:

Российский рубль в этом году потерял почти 40 процентов своей цены вследствие санкций мирового сообщества против России из-за ее агрессии в отношении Украины. Только за прошлый месяц, по сообщениям, Центральный банк России потратил $30 миллиардов из своих золотовалютных резервов на попытки поддержать курс рубля.

    Реклама на dsnews.ua