• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цены на нефть качнулись вниз перед встречей ОПЕК

Реклама на dsnews.ua
Нефть Brent торгуется на уровне $49,38, WTI - $48,64 за баррель

В ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах мировые цены на нефть слабо опускаются в среду, 1 июня. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Так, на Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле к 9:30 по киевскому времени опустились на 1 % до уровня $49,38 за баррель, в то время как на закрытии днем ранее котировки зафиксировали $49,89 за баррель.

Июльские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому же времени снизились в цене на 0,94% до $48,64 за баррель, при том, что днем ранее стоили $49,10.

Внимание участников рынка по-прежнему направлено на заседание стран-членов ОПЕК, которое состоится в Вене 2 июня. Большинство аналитиков считают, что по итогам встречи не будет принято решение об изменении уровня добычи нефти. Ранее крупнейшими нефтедобывающими странами обсуждался вопрос заморозки добычи, однако производители так и не смогли прийти к соглашению.
Теперь, как отмечают трейдеры, на рынке появились опасения, что члены организации могут прийти к решению повысить квоту на добычу нефти. Многие участники рынка считают, что организация скорее будет обсуждать, как сохранить свою долю на рынке, нежели как поспособствовать росту цен на "черное золото".

С другой стороны, трейдеров также беспокоит вопрос об экономическом здоровье Китая. Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в мае замедлился до 49,2 пункта с 49,4 пункта в апреле. Таким образом, май стал 15 подряд месяцем, когда показатель оказался ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от падения. Индикатор оказался хуже ожиданий экономистов, которые прогнозировали падение до 49,3 пункта.

    Реклама на dsnews.ua