• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цены на нефть растут накануне встречи ОПЕК с другими мировыми "нефтедобытчиками"

Реклама на dsnews.ua
Цены на нефть слабо растут в пятницу в ожидании переговоров с ОПЕК нефтедобывающих стран, которые могут присоединиться к соглашению о снижении добычи

Россия и Оман уже заявили, что готовы поддержать картель, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к утру пятницы подорожал на 6 центов - до $53,95 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на 0,4% - до $51,05 за баррель.

Свое участие во встрече в субботу пока подтвердили далеко не все из 14 приглашенных стран. Точно приедут в Вену представители России, Азербайджана, Казахстана, Мексики, Омана, однако этот список еще может пополниться.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил по национальному телевидению, что договорился с Ираном провести в первом квартале встречу лидеров стран, входящих и не входящих в ОПЕК, чтобы обсудить стратегию действий на нефтяном рынке.

Соглашение ОПЕК может оказаться неэффективным, если страны будут нарушать квоты. Если же оно будет работать в полном объеме и цены поднимутся, то это может вызвать рост добычи сланцевой нефти в США.

В пятницу, реагируя на решения Европейского ЦБ о продлении в сокращенных размерах программы количественного смягчения, укрепляется доллар США. В частности, к японской иене он вырос на 0,4% - до 114,45.

Сразу после решения ОПЕК о снижении добычи цены выросли более чем на 15%, а затем упали в начале этой недели. "Стремительный 15%-ный рост цен на нефть был несколько избыточен, и на этой неделе рынок в основном оценивает и переваривает решение ОПЕК", - говорится в обзоре фирмы Ritterbusch & Associates.

    Реклама на dsnews.ua