• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цены на нефть взлетели выше $52

Реклама на dsnews.ua
Цены на нефть, показавшие в среду максимальный подъем за девять месяцев, продолжают расти в четверг

Цены отреагировали на итоги встречи нефтедобывающих стран в Вене, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:30 по киевскому времени поднялась на $0,57 (1,1%) - до $52,41 за баррель. К закрытию рынка в среду фьючерсы выросли в цене на $4,09 (8,82%) - до $50,47 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,46 (0,93%) - до $49,9 за баррель. Контракт подорожал на $4,21 (9,31%) - до $49,44 за баррель по итогам предыдущей сессии.

Скачок цен на нефть Brent и WTI в среду стал максимальным с февраля текущего года.

Как сообщала "ДС", по итогам прошедшей 30 ноября встречи страны ОПЕК впервые за последние 8 лет договорились сократить добычу нефти в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с). Другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, вместе должны обеспечит снижение производства нефти на 600 тыс. б/с., в их числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.

Аналитики будут внимательно следить за показателями добычи ОПЕК в следующие несколько месяцев, чтобы найти подтверждение реализации странами соглашения о сокращении добычи, отмечает аналитик Exencial Wealth Advisors Дэвид Йепез.

"Однако в данный момент, решение ОПЕК можно считать рождественским подарком для американских производителей нефти", - цитирует эксперта MarketWatch.

    Реклама на dsnews.ua