• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цены на нефть закрепились у отметки в $49

Реклама на dsnews.ua
Цены на нефть замерли в ожидании новостей из ОПЕК, которая проводит на будущей неделе решающие встречи для финализации соглашения о снижении добычи

На рынок давит также дорожающий доллар, который поднялся в среду к корзине мировых валют на 1%, до максимума с 2002 г., а в четверг укрепляется к японской валюте на 0,2%, достигнув максимальных за полгода 112,71 иен, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс"

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по киевскому времени выросли на 2 цента - до $48,97 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому поднялись на 5 центов до - до $48,01. Объем торгов значительно ниже обычного в связи с выходным в США.

Накануне цены на контракты снизились на 0,1-0,3% после трех дней роста на фоне сомнений в способности картеля заключить эффективное соглашение. В частности, нет ясности в отношении позиции Ирана. В то же время Ирак заявил о готовности сократить производство вместе с другими членами картеля.

Еще одним фактором риска для цен является позиция Россия и других не входящих в ОПЕК стран, которые пока окончательно не определились, как они поддержат возможное соглашение картеля о сокращении добычи.

    Реклама на dsnews.ua