• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цены возьмут под контроль

На предстоящей сессии Рада намерена рассмотреть проект закона "О ценах и ценообразовании". Повод вернуться к документу, который правительство внесло в
Реклама на dsnews.ua

На предстоящей сессии Верховная Рада намерена рассмотреть проект закона "О ценах и ценообразовании". Повод вернуться к документу, который правительство внесло в парламент еще в декабре, довольно весомый: в середине января глава государства реанимировал Госинспекцию по контролю за ценами, назначив ее руководителем луганского предпринимателя Александра Киселева. С помощью депутатов президентская команда хочет наделить новую структуру значительными полномочиями, которые дадут Кабмину дополнительный инструмент в борьбе с инфляцией.

Эпоха возрождения

Ценовая инспекция была ликвидирована в марте прошлого года в рамках админреформы. Тогда посчитали, что в условиях рыночной экономики эта структура просто лишняя. "Если не регулируются абсолютно все цены, объективных критериев к установлению государством цен на отдельные товары нет. То есть цены на бензин не регулируются, а цены на продукты, в себестоимость которых закладываются транспортные затраты, регулируются", — поясняет логику власти старший аналитик по правовым вопросам проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Глущенко. К тому же именно тогда инспекция оказалась в центре коррупционного скандала: ее глава Татьяна Рудь была задержана по подозрению во взяточничестве. Позднее суд признал ее виновной и отправил за решетку на пять лет.

Без ценового надзирателя власть смогла обходиться недолго. До конца года экономисты Всемирного банка прогнозируют для Украины существенное ускорение инфляции — до 9,4% (с 4,6% по итогам 2011 г.). В канун выборов сдерживание роста цен становится для правительства особенно важным. Поэтому в декабре прошлого года Кабмин внес на рассмотрение парламента законопроект "О ценах и ценообразовании" (№9361), который предлагает вновь восстановить в системе органов исполнительной власти ведомство, осуществляющее надзор над соблюдением регулируемых государством цен и препятствующее нарушениям в сфере ценообразования. Инспектора наделят правом проводить плановые и внеплановые проверки торговых точек, реализующих товары по регулируемым ценам. За превышение регулируемых государством цен необоснованно полученную выручку будут изымать, а само предприятие-нарушитель дополнительно оштрафуют на 100% этой выручки. Предоставление уполномоченным органам недостоверных ведомостей в ходе проверки обойдется в 1700 грн. штрафа, невыполнение предписаний инспектора — в 3400 грн. Согласно предлагаемым изменениям в Кодекс об административных правонарушениях клерки смогут самостоятельно принимать решение о наложении штрафов на должностных лиц предприятия, не повинующихся их требованиям, в размере 510–850 грн.

Впрочем, полномочия ценовой инспекции могут оказаться гораздо шире, чем контроль за ценами на социальные продукты. В соответствии с законопроектом "О ценах и ценообразовании" инспекция в своей деятельности должна руководствоваться Законом "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции". По нему реализация различных видов потенциально опасных товаров (от промышленного оборудования до бытовых приборов) контролируется различными органами рыночного надзора. Например, в задачи Госслужбы контроля лекарств входит проверка безопасности медицинского оборудования, Госархстройинспекции — качества строительных материалов, Госатомрегулирования — комплектующих для атомных станций и т. д. "Каждый орган рыночного надзора проверяет свой сегмент продукции на предмет соответствия техническим регламентам. Безопасность каких товаров будет проверять Госценинспекция — непонятно. Можно предположить, что ей либо передадут часть функций других органов, либо же в сферу ее компетенции отнесут проверку товаров, качество которых сейчас не отслеживают другие контролеры", — отметил в комментарии "ДС" Сергей Глущенко.

К работе над упомянутым законопроектом готовы приложить руку и депутаты, активно интересующиеся темой государственных закупок. В начале 2010 г. Минэкономики уже пыталось вписать Госценинспекцию в схему проведения госзакупочных тендеров. Тогда министерство выступило с предложением закупать товары и услуги только по ценам, соответствующим среднерыночным. Госинспекции отводилось почетное право определять их уровень, а также за отдельную плату выдавать справки о соответствии запрашиваемых продавцами цен рынку. Авторство этой идеи приписывали одному из идеологов печально известной Тендерной палаты депутату Антону Яценко. Не исключено, что г-н Яценко и его соратники попробуют вновь вплести Госценинспекцию в похожую схему. Об этом может свидетельствовать тот факт, что проект постановления о принятии за основу законопроекта "О ценах и ценообразовании" в сессионный зал внес депутат Сергей Осыка, в свое время создававший Тендерную палату вместе с Антоном Яценко.

Ценный кадр

Реклама на dsnews.ua

Очевидно, что руководство столь перспективного органа подбиралось особо тщательно. Свой выбор глава государства остановил на депутате Луганского облсовета, члене постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности и использования природных ресурсов, "регионале" Александре Киселеве. Его состояние СМИ оценивают в $123 млн, что позволяет г-ну Киселеву считаться одним из самых богатых людей Луганской области. В начале предпринимательской карьеры бизнес-узы тесно связывали нынешнего главного ценового контролера с бывшим председателем Луганской ОГА, а ныне главой фракции Партии регионов в парламенте Александром Ефремовым. Еще в 1997 г. они вместе основали ЗАО "Фонд", а впоследствии — ЗАО "Луганский энергетический альянс".

Обе структуры специализировались на поставках газа луганским предприятиям. Со временем компании обросли довольно привлекательными активами, полученными у промышленных предприятий за долги. Так, например, были отчуждены два цеха по производству конвейерной ленты у ОАО "Лисичанский завод резинотехнических изделий", цех по переработке каменноугольной смолы Стахановского коксохимзавода и комплекс по выпуску ванн Луганского эмальзавода.

2002 г. стал поворотным в карьере Александра Владимировича: он возглавил "дочку" НАК "Нафтогаз України" — "Газ Украины", которая на тот момент была монопольным поставщиком голубого топлива в стране. Не исключено, что назначению г-на Киселева тогда помогло знакомство с Юрием Бойко, который также долгое время трудился на крупных луганских предприятиях. На тот момент он был главой правления "Нафтогаза". При Александре Киселеве "Газу Украины" удалось почти полностью очистить рынок голубого топлива от серых импортеров. Земляки сработались настолько хорошо, что уже в 2003 г. г-н Киселев становится заместителем г-на Бойко в "Нафтогазе". На этой должности он проработал до прихода "оранжевых", когда после ухода в Секретариат Президента вице-спикера Александра Зинченко Александр Владимирович занял его место по списку СДПУ(о).

После завершения парламентской каденции г-н Киселев стал главой Луганского областного объединения работодателей. Злые языки поговаривают, что примерно в это время у него разладились отношения с Александром Ефремовым. Не исключено, что это было связанно с губернаторскими амбициями Александра Киселева. Косвенным подтверждением конфликта можно считать агрессивную критику Ефремова в эфире имеющей отношение к Киселеву телекомпании "Луганское кабельное телевидение" (имеет свой канал и является одновременно провайдером телевизионных услуг), а также на страницах местных СМИ. Она появлялась с завидной регулярностью в течение нескольких лет. Не исключено, что из-за размолвки с бизнес-партнером нынешний глава Госценинспекции свои активы постепенно распродал. По некоторым данным, г-н Киселев последнее время лишь сдавал в аренду недвижимость некогда активных промпредприятий.

Если назначение Александра Киселева произошло по квоте "газовой группы", то это вполне вписывается в логику действий правительства и Президента. Во-первых, при наличии должных полномочий, он сможет уравновесить бурную деятельность Минэкономразвития и торговли, а также Антимонопольного комитета по укрощению инфляции. Во-вторых, богатый предпринимательский опыт позволит Александру Владимировичу быстро сориентироваться в разнообразных ценовых ухищрениях торговцев.

    Реклама на dsnews.ua