Цифры на песке. Действительно ли Ахметов за год стал вдвое богаче

Forbes обнародовал список миллиардеров, в который вошли шесть украинцев
Фото: УНИАН

Журнал Forbes обнародовал свежий список миллиардеров, согласно которому богатейший украинец Ринат Ахметов за последний год стал вдвое богаче — его состояние выросло с $2,3 млрд до $4,6 млрд. Благосостояние других украинских фигурантов рейтинга Forbes также подросло: у Геннадия Боголюбова, контролировавшего до недавнего времени 40% Приватбанка, оно выросло с $1,3 млрд до $1,4 млрд, у владельца агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка — с $1млрд до $1,2 млрд, владелец Ferrexpo Константин Жеваго поднялся до отметки в $1,2 млрд. В то же время капиталы других украинских миллиардеров немного похудели — состояние Игоря Коломойского сократилось за год с $1,3 млрд до $1,1 млрд, а Виктора Пинчука — с $1,2 млрд до $1,1 млрд. 

Рост благосостояния олигархов дал критически настроенной по отношению к власти части населения в очередной раз прокричать: "Зрада!" Нынешняя власть, мол, способствует обогащению олигархов, при этом конкретно Рината Ахметова, за счет торговли с оккупированными территориями.

Однако на поверку рейтинги, вызывающие столь бурные эмоции, часто не отражают всей полноты картины. Составители рейтинга Forbes сообщили, что богатства сильных мира сего подсчитывали исходя из стоимости акций компаний, которыми они владеют. А цены на акции зависят от состояния рынка, на котором эти компании работают. Большинство состояний нынешних украинских миллиардеров сформировались благодаря металлургическим активам, доставшимся Украине в наследство от СССР, и поэтому размеры их кошельков тесно привязаны к ценам на металл на мировом рынке: если мировой рынок металла на подъеме — их состояния будут расти, а если на рынке стагнация, то и размер их состояния будет сжиматься, как шагреневая кожа.

Составители рейтинга Forbes в статье об Ахметове написали, что он владеет тремя четвертями группы компаний "Метинвест", которая сообщила о повышении прибыли в связи с улучшением рынка железной руды и металлов. Кстати, именно в связи с улучшением конъюнктуры рынка металлов после двухлетнего отсутствия в рейтинг миллиардеров вернулся Константин Жеваго, который торгует с Европой железной рудой с Полтавского горно-обогатительного комбината.

При этом следует отметить, что размеры богатства, определяемые специалистами Forbes, довольно динамично меняются: у Ахметова по итогам 2016 г. оно составило $4,6 млрд, 2015 г. — $2,3 млрд, 2014 г. — $6,7 млрд, 2013 г. — $12,5 млрд, 2012 г. — $15,4 млрд. Хотя за эти годы список основных активов, контролируемых Ахметовым, кардинально не сокращался.

Кстати, размеры состояний украинских олигархов, завязанных на металлургию, как минимум за последние три года колебались в унисон с благосостоянием российских олигархов, также зарабатывающих на металле.

Оценка благосостояния олигарха журналом Forbes чем-то напоминает оценку стоимости гостинки в каком-нибудь захолустье столицы в окружении промзоны — сейчас ее едва ли можно продать за $20 тыс., хотя на пике цен на столичную недвижимость в середине 2006 г. ее с руками отрывали за $60 тыс.

Цена на промышленные активы меняется год от года, и вслед за этим также меняется и оценка благосостояния их владельцев. Настоящую цену активов можно определить лишь при их продаже, однако если завтра украинские миллиардеры выставят все свои активы на продажу, то сомнительно, что они получат за них цифру, указанную в Forbes.

В простонародье принято считать, что украинские олигархи ограбили и продолжают грабить Украину. Однако из всего списка украинских миллиардеров только Юрий Косюк производит непосредственно то, за что рядовые украинцы платят ему из своего кармана, — курятину. Остальные миллиардеры копают железную руду и продают ее на экспорт (как Константин Жеваго), или плавят из нее металл (как Ринат Ахметов), или производят ферросплавы (как Коломойский, Боголюбов и Пинчук), трубы и железнодорожные колеса (снова Пинчук). Вы много купили железа в прошлом году? Я тоже нет. Тогда вряд ли эти олигархи заработали на вас хоть какие-либо существенные деньги.

Коломойский и Боголюбов до недавнего времени владели Приватбанком, однако крупнейшим это финучреждение стало не за счет использования административного ресурса, а благодаря самому лучшему в стране сервису. И никто из мелких вкладчиков свои деньги от его национализации  не потерял. В вину бывшим владельцам Приватбанка можно поставить только то, что они за его счет кредитовали остальной свой бизнес, а оплачивать в результате это все придется из нашего кармана — за счет докапитализации Приватбанка государством.

В вину Ахметову можно было бы поставить и то, что он заработал кучу денег за счет высоких тарифов на электроэнергию, однако тарифы на электроэнергию для населения у нас устанавливает государство и их размер — это всегда компромисс с платежеспособностью населения.

Кстати, сравните тарифы на электроэнергию в Украине с тарифами в Австрии или Германии, и вы сразу поймете, где притаилась настоящая зрада.

Обнародованный Forbes список миллиардеров и размеров из состояний — это по состоянию на 17 февраля этого года. Пока все обсуждали всемирный рейтинг и места, которые занимают украинские олигархи, а я писал эту статью, благосостояние Ахметова в этом рейтинге уже снизилось на $200 млн. А после потери активов на территории ОРДЛО сегодняшний двукратный рост благосостояния самого богатого украинца может смениться таким же снижением. Например, в рейтинге 500 богатейших людей мира, составленном Bloomberg, состояние Рината Ахметова всего за две недели — с 20 февраля по 6 марта этого года, уменьшилось почти на $1 млрд — с $4,44 млрд до $3,5 млрд.