• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цитаты дня из Давоса. О европейском "архипелаге", украинских мигрантах и проблемах с крышей

Сегодня в швейцарском Давосе третий, предпоследний день дискуссий в рамках Всемирного экономического форума
Реклама на dsnews.ua

О чем говорили мировые лидеры? "ДС" публикует подборку цитат. 

Кристин Лагард, управляющий директор МВФ

Фонд понизил прогноз роста глобальной экономки на 2019 г. очень незначительно: всего на 0,2%. Это означает, что сегодня нет существенных угроз глобальному росту, но они могут появиться в будущем. Солнце еще светит, но на горизонте появляются тучи. Мы как бы предупреждаем: пока есть время, почините крышу, если ее вообще нужно чинить.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши

В вопросе миграции Европа не должна закрывать глаза на то, что происходит на восточном фланге Евросоюза. Российская агрессия 2014 г. заставила миллионы людей эмигрировать из Украины в Польшу. Некоторые из них - это беженцы. Но наши эмиграционные процедуры отличаются от западноевропейских. Они созданы таким образом, чтобы люди, приезжающие в Польшу, могли очень быстро интегрироваться в нашу экономику, получить работу. Поэтому очень мало людей из Украины и других восточноевропейских стран, которые имеют статус беженца. Мы считаем, что вносим большой вклад в разрешение общеевропейского миграционного кризиса, решая проблемы на восточных границах ЕС.

Реклама на dsnews.ua

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов

У меня такое ощущение, что и в этом году мы потеряем много времени на обсуждение вопросов миграции, раскола между югом и севером Европы или востоком и западом, европейской финансовой политики, создания единого рынка. Дискуссии - это не плохо, но практические шаги - куда важнее.

Лео Варадкар, премьер-министр Ирландии

Общеевропейская задача на ближайшие 5-10 лет - превратить Европу во влиятельную международную политическую силу. США, к сожалению, решили отказаться от роли глобального лидера, Китай становится сильнее, что не обязательно плохо. Пора и Европе сформировать общую внешнюю политику.

Сесилия Мальстрем, еврокомиссар по торговле

Я уверена, что США не сдержат своего обещания повысить импортные тарифы на европейские автомобили. В противном случае это будет означать, что Соединенные Штаты видят в Евросоюзе угрозу своей национальной безопасности, и эта идея категорически неприемлема для ЕС. Но если тарифы повысят, Европе просто необходимо будет принимать контрмеры.

Себастьян Курц, федеральный канцлер Австрии

Не примите меня за националиста, но я считаю, что не всегда лучше делать выбор в пользу самого дешевого поставщика при реализации крупных инфраструктурных проектов, к примеру. Разумнее выбрать европейского.

Энцо Миланези, министр иностранных дел Италии

Европейский Союз превратился в архипелаг государств. Уже нет настоящей общеевропейской идеи, которая некогда вдохновляла основателей Общей Европы. Эту идею нужно воссоздать, чтобы именно она, а не пустые кошельки, заставляла сердца людей биться чаще...

    Реклама на dsnews.ua