• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цукерберг с женой продали 30 млн акций Facebook ради мозга

Реклама на dsnews.ua
Глава крупнейшей соцсети Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присциллой Чан продали около 30 млн акций компании

Сделали они это для финансирования научных разработок в области мозговых имплантов на сумму около $5 млрд, передает "ДС" со ссылкой на Business Insider.

Исследовательский проект в области биомедицины носит название Zuckerberg-Chan Initiative. Он занялся разработкой интерфейсов "человек - машина" - это по сути обозначает перевод мыслей в команды. Один из последних проектов - беспроводной чип, вживляемый в мозг приматов, который может стимулировать, регистрировать и влиять на движения обезьян в режиме реального времени.

Ученые достигнутый таким образом эффект навали "терапией". Поскольку он предназначен для лечения таких заболеваний, как эпилепсия или паркинсонизм, и способен останавливать приступы или другие разрушительные симптомы.

Ожидается, что исследования в сфере взаимодействия человека и компьютера имеют далеко идущие перспективы. Одни группы ученых сосредоточены на разработках экзоскелетов, управляемых силой мысли - они призваны помощь людям с травмами хребта. Д

ругие исследователи - например, компания Neuralink Илона Маска - пытаются изобрести интерфейс "человек - машина" для взаимодействия со смартфонами и ноутбуками.

    Реклама на dsnews.ua