• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турция и Азербайджан в День России "подложат свинью" Газпрому

Реклама на dsnews.ua
12 июня этого года будет введен в эксплуатацию Трансанатолийский трубопровод (TANAP), являющийся частью проекта "Южный газовый коридор"

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, передает "ДС" со ссылкой на Anadolu.

По этому трубопроводу газ будет поставляться из Азербайджана в Европу в обход России.

По словам турецкого министра, в церемонии ввода TANAP в эксплуатацию примут участие президенты Турции и Азербайджана - Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев.

"Ввод TANAP в эксплуатацию - залог продолжения активной энергетической политики Турции", - отметил Албайрак, слова которого приводит турецкое агентство Anadolu.

Глава Минэнерго Турции также сообщил, что летом 2018 года Турция приступит к глубоководному бурению в Средиземном море.

TANAP - часть Южного газового коридора. Его протяженность составляет около 1,8 тыс. км, первичная пропускная способность - 16 млрд кубометров. Около 6 млрд кубометров будут поставляться в Турцию, остальной объем - в Европу. Соглашение по строительству TANAP было подписано в 2012 году в Стамбуле.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Отметим, что 12 июня в Российской Федерации отмечается государственный праздник День России.

    Реклама на dsnews.ua