• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Турция попыталась накормить украинцев помидорами с южноамериканской молью

Реклама на dsnews.ua
Фитосанитарные инспекторы обнаружили 13 марта на таможенном посту "Восточный" (Пролиски) Киевской области зараженные помидоры

Все помидоры были заражены карантинной южноамериканской молью, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.

Груз поступил из Турции. Поставщики пытались провести 17,21 тонн зараженных томатов.
Фитосанитарные инспекторы задержали груз и собираются отправить в Турцию нотификацию о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.

Южноамериканская томатная моль - бабочка серого цвета с черными пятнами. Это насекомое может повредить растения из 33 ботанических семейств. Чаще всего от томатной моли погибают помидоры, баклажаны, перец и картофель. При благоприятных условиях за год южноамериканская моль может дать до 13 поколений, каждый раз откладывая до 260-ти яиц. Гусеницы моли могут повредить растение на любой стадии роста. Томатная моль вызывает значительные потери урожая как в теплицах, так и на открытой земле. Вредители выгрызают листья и длинные ходы в стеблях, зеленых и зрелых плодах. После такого плоды плохо хранятся, загнивают и теряют товарное качество. Потери урожая могут достигать 50-100%.

    Реклама на dsnews.ua