• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турция разрешила РФ исследовать дно моря для "Турецкого потока"

Реклама на dsnews.ua
Турция выдала России разрешение на инженерные исследования по морскому участку "Турецкого потока"

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром".

Согласно сообщению, документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции.

Как отметили в "Газпроме", морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток, мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

"Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Турция также подтвердила, что результаты оценки воздействия на окружающую среду, полученные для турецкого морского участка газопровода "Южный поток", могут быть использованы при строительстве новой газотранспортной магистрали.

Читайте также:

Напомним, в начале декабря 2014 года Россия предложила Турции проект газопровода через Черное море, так называемый "Голубой поток-2", относительно поставок российского газа по территории Турции и Греции в страны Юго-Восточной Европы. Россия рассматривает такую инициативу в обход Украины как замену отмененному "Южному потоку".

Как сообщала "ДС", 7 мая Россия и Турция договорились по запуску первой нитки газопровода "Турецкий поток". По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, первая нитка морского газопровода из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua