• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Фирташа разозлились, что не смогут зарабатывать на абонплате за газ

Реклама на dsnews.ua
Кампания, развернутая против введения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг "платы за мощность", базируется на дилетантстве и лжи

Об этом говорится в официальном заявлении группы компаний Дмитрия Фирташа Group DF, текстом которого располагает "ДС".

В Group DF считают, что кампания против абонплаты за газ "является провокацией политиков популистов, которые стремятся получить дивиденды на критике введения международных правил биллинга".

"Выделение "платы за мощность" проводится в полном соответствии с законом "О рынке природного газа. Кроме того, выделение "платы за мощность" проводится в полном соответствии с существующей практикой ЕС и соответствует ряду директив и регламентов ЕС", - говорится в обращении.

"Данный платеж "за мощность" не является новым. Плата за услуги по транспортировке газа существовала всегда. Суть нововведения в том, что сейчас эту плату выделили в платежках для потребителей с указанной в них ранее общей цены газа. Это выделение и изменение методики расчетов приведет к снижению общей цены газа для почти 85% конечных потребителей-домашних хозяйств в среднем на 4%", - говорится в сообщении.

В Group DF уверены, что плата за услуги по доставке газа конечным потребителям обоснована и необходима: "Мы считаем, что реальный источник коррупции и проблемы высокой цены на газ для конечных потребителей заложен в его завышенной цене, установленной для НАК "Нафтогаз Украины" в размере 6,09 грн./1 м3, которая не имеет ничего общего с реальной себестоимостью газа, добытого в Украине".

"В то время, как часть цены за газ, выделенная на оплату услуг по транспортировке, составляет всего около 12% от его общей цены и с трудом покрывает затраты газотранспортных компаний", - сообщили в компании.

Напомним, НКРЭКУ 28 марта ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных пользователей с 1 апреля. В результате этого цена газа для населения существенно выросла, что вызвало возмущение общественности, политиков и премьер-министра Владимира Гройсмана. 

Вчера поздно вечером президент Украины Петр Порошенко потребовал остановить решение в отношении введения абонплаты на газ. Сегодня в НКРЭКУ заявили, что они приостановят свое скандальное решение.

    Реклама на dsnews.ua