• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гонтаревой назвали самые рискованные отрасли украинской экономики

Реклама на dsnews.ua
Наибольшие риски платежеспособности присущи строительству, операциям с недвижимостью и машиностроению

Строительство, операции с недвижимостью и коммунальные услуги наиболее рискованные и финансово неустойчивые отрасли украинской экономики, передает "ДС" со ссылкой на опубликованный отчет о финансовой стабильности Национального банка Украины.

"Наибольшие риски платежеспособности присущи строительству, операциям с недвижимостью и машиностроению - здесь наблюдаются наибольшие долговые нагрузки и сравнительно низкая прибыльность, или убыточность. Финансово неустойчивыми также являются предприятия с высокой долей государственного регулирования - производство и поставки энергии и газа, коммунальные услуги", - отмечают в НБУ. По данным Нацбанка, строительство и недвижимость находятся на втором месте по объемам задолженности по кредитам украинским банкам - около 120 млрд грн, при этом доля негативных кредитов составляет 44%.

Согласно отчету, наибольший рост операционного убытка в 2014-2015 гг. зафиксирован у компаний сферы недвижимости и строительства - за 9 мес. 2015 года почти до 30%. "Предприятия этих отраслей имеют наибольшую кредитную нагрузку, одновременно их платежеспособность слабая в связи с особенностями регулирования отрасли, что не стимулирует повышение эффективности работы, а также из-за низкого качества менеджмента многих компаний", - сообщает регулятор. Кроме того, НБУ предполагает, что повышение в 2015-2016 гг. тарифов на коммунальные услуги и энергоносители может иметь в краткосрочной перспективе негативное влияние на прибыльность компаний соответствующего сектора из-за возможного ухудшения платежной дисциплины потребителей. Регулятор также допускает рост количества недостроев и замороженных объектов при условии сохранения негативных обстоятельств на рынке недвижимости в последующие годы. "При сохранении темпов строительства на первичном рынке жилья будет формироваться значительный дисбаланс между спросом и предложением. Уже в 2015 году высокая конкуренция и падение платежеспособного спроса заставляли столичных застройщиков предлагать скидки и программы рассрочки. В 2016 году тенденция сохраняется. При неблагоприятных обстоятельствах возрастет количество недостроев и замороженных объектов", - сообщил Нацбанк.

    Реклама на dsnews.ua