• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гонтаревой определились с местом хранения наличных

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины определил уполномоченный банк для хранения своих запасов наличности

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отмечается, Ощадбанк стал первым банком Украины, которому регулятор доверил осуществлять операции с запасами наличности НБУ по разрешениям последнего, а также обеспечивать банки региона наличными и принимать от них излишки.

Таким образом, Нацбанк делегировал часть функций, которые он сегодня выполняет в регионах, другим участникам рынка - банкам, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине.

Это позволит постепенно перейти от частично контролируемой модели организации наличного обращения, которая пока существует в Украине, на делегированную модель.

В соответствии с требованиями Положения о критериях и порядке отбора банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка Украины, утвержденного постановлением правления НБУ от 28 сентября 2016 № 389, Нацбанк осуществляет отбор банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности центрального банка Украины.

Как сообщала "ДС", ранее в ряде украинских СМИ появилась информация, что глава НБУ Валерия Гонтарева может быть уволена на этой неделе. В свою очередь в НБУ заявили, что эта информация не соответствует действительности.

    Реклама на dsnews.ua