• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гонтаревой падение курса гривни объяснили "сезонным спадом деловой активности"

Реклама на dsnews.ua
Резкое снижение курса национальной валюты Украины связано с сезонным спадом деловой активности и ограниченным предложением иностранной валюты

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Украины Олег Чурий, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

По его словам, в первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних праздников в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе. Но этот фактор был временный.

Чурий также отметил, что сейчас низкое, чем в предыдущие месяцы, предложение валюты обуславливает традиционный для первых месяцев года сезонный спад деловой активности, который в частности состоит в несколько меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы.

В то же время, по его словам, роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды, отметил Чурий.

По его словам, при таких условиях Нацбанк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого.

Как сообщала "ДС", по данным НБУ, объем международных резервов на начало января превысил $15,5 млрд.

"Этого достаточно и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ", - отмечаюь в Нацбанке.

Напомним, что курс гривни на межбанке остается чрезвычайно волатильным. Сегодня курс национальной валюты в обменниках превысил отметку в 28 грн за доллар.

    Реклама на dsnews.ua