• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гонтаревой рассказали, что происходит с ценами в Украине

Реклама на dsnews.ua
В Украине в ноябре наблюдался рост цен на продукты питания, топливо и лекарства

Об этом свидетельствуют данные Госслужбы статистики, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины.

При этом регулятор констатировал замедление потребительской инфляции в ноябре до 13,6% в годовом измерении с 14,6% в октябре. В месячном исчислении рост потребительских цен также замедлился до 0,9% с 1,2% в октябре.

"Существенное, чем ожидалось, выросли цены на продукты питания с высокой степенью обработки, отражая вторичные эффекты от повышения цен на соответствующие сырые продукты. В частности, ускорился рост цен на мясные продукты и остались высокими темпы роста цен на молочные продукты", - говорится в отчете.

В Нацбанке отметили также ускорение роста стоимости услуг под влиянием повышения производственных затрат и оживление потребительского спроса.

"Из-за ослабления гривны относительно иностранных валют в октябре-ноябре незначительно ускорился рост цен на непродовольственные товары, преимущественно импортируемые (кроме одежды и обуви). В частности, цен на лекарственные средства, медицинские товары, бытовую технику, мебель, товары для поддержания чистоты и личного ухода", - говорится в сообщении.

В НБУ обратили внимание на то, что рост цен на сырые продтовары в ноябре был ниже, чем в октябре. В частности, цены на овощи ожидаемо замедлили рост из-за расширения предложения позднего урожая. Снизились также цены на сахар на фоне низких мировых цен и значительного предложения на внутреннем рынке, гречку - из-за высокого урожая, тогда как рост цен на фрукты ускорился из-за более высокой, чем в прошлом году, стоимости цитрусовых.

Также увеличились темпы роста цен на яйца на фоне роста внешнего спроса и расширение экспортных возможностей для украинских производителей.

Рост цен и тарифов замедлился до 16.7%. Замедлился также рост цен на табачные изделия, алкогольные напитки и услуги железнодорожного транспорта.

В то же время продолжалось ускорение роста цен на хлеб и услуги автодорожного пассажирского транспорта на фоне роста их себестоимости.

Цены на топливо выросли на 17.7% вследствие повышения цен на нефть и ослабление гривны к евро.

    Реклама на dsnews.ua