• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Украины есть надежда получить транш МВФ в марте

Реклама на dsnews.ua
Очередной транш кредита Международного валютного фонда будет предоставлен Украине уже в марте, но в экономику необходимо привлечь также средства внутренних инвесторов

Об этом заявил член совета Национального банка Украины Василий Фурман, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"Украина получит очередной транш МВФ, по нашим расчетам, в марте. Вопрос заключается в том, что МВФ - это зеленый свет для других инвесторов. Каким образом нам активизировать других инвесторов для того, чтобы они инвестировали в Украину? На руках украинцев - десятки миллиардов долларов. Надо депутатам, членам правительства и НБУ думать, каким образом привлечь этот ресурс в банковскую систему", - заявил он.

Фурман пояснил, что внешние инвесторы проявляют заинтересованность, когда в стране активное внутреннее инвестирование.

"Внешнему инвестору сначала прокладывает путь внутренний инвестор. Это украинские предприятия, население", - добавил он.

Как сообщала ранее "ДС", министр финансов Украины Александр Данилюк планировал на прошедшей неделе визит в Вашингтон для встречи с Международным валютным фондом по поводу выделения Украине четвертого транша в размере 1 миллиарда долларов.

Напомним также, что для получения очередного транша МВФ, в частности, настаивает на отмене с 1 апреля 2017 года механизма оплаты жилищно-коммунальных услуг в рассрочку.

    Реклама на dsnews.ua