• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Гройсмана исключили газовый Армагеддон

Реклама на dsnews.ua
Запасов газа в подземных газовых хранилищах Украины хватит до конца отопительного сезона

Об этом заявил вице-премьер Владимир Кистион в эфире Espreso.tv, передает "ДС".

"Нет никакого армагеддона. Украина как была, так и будет с достаточным количеством газа. В настоящее время в подземных хранилищах мы имеем около 11,5 млрд кубических метров газа. На начало отопительного периода Украина накопила 14,5 млрд. По состоянию на 8 января мы использовали около 22% запасов, которые были закачаны в подземные хранилища", - заявил он.

По словам вице-премьера, ситуацию с газообеспечением мониторят ежедневно, и потребление газа всеми категориями потребителей сейчас снижается.

"Мы ежедневно постоянно анализируем ситуацию с газообеспечением, с использованием газа, у нас есть прекрасная динамика уменьшения потребления газа непосредственно и населением и бюджетными учреждениями и промышленностью", - отметил Кистион, добавив, что экономия достигается за счет внедрения энергосберегающих технологий.

"Даже если сохранится температурный режим около -10 до конца отопительного периода, по расчетам нам будет достаточно для обеспечения необходимой потребности газа для Украины - для населения, бюджетных учреждений и промышленности", - подчеркнул вице-премьер.

    Реклама на dsnews.ua