• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У каких страховщиков не стоит покупать автогражданку

Государство заставило автовладельцев страховать ответственность, но так и не позаботилось о том, чтобы пострадавшие в ДТП гарантированно получали выплаты
Фото: avtomaniya.com
Фото: avtomaniya.com
Реклама на dsnews.ua

ОС "Украинский страховой омбудсмен" опубликовал свою десятку страховщиков, на которых чаще всего жалуются клиенты. В антирейтинг вошли и компании, которые уже успели лишиться лицензий (например, "Гарант-Авто", НОВА, "Украина"), и действующие СК, которые вовсю продолжают продавать полисы (УТСК, "Доминанта", "Оранта" и др.). Львиная доля жалоб связана с обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). Попавшие в "черный" список страховщики чаще других необоснованно отказывают в компенсации ущерба, либо  затягивают выплату возмещения на долгие месяцы.

"Антирейтинг" общественной организации довольно близок к тому, что публикует своем сайте Нацфинуслуг.  Правда, в списке регулятора также фигурируют компании ЭККО и Скайд. По данным "ДС", последний страховщик 31 мая был исключен из МТСБУ.

Парадокс ситуации в том, что полисами неплатежеспособных компаний продолжают торговать даже тогда, когда у страховщиков уже нет лицензий на "автогражданку", а иногда и вообще на страховую деятельность. Вместо того чтобы сдать бланки в МТСБУ, страховые агенты продолжают на них зарабатывать и распродавать за полцены. Если владелец такого полиса автогражданки позднее попадет в ДТП, его страховка будет признана недействительной. Это значит, что ущерб потерпевшему оплатит МТСБУ, однако затем Бюро сможет выставить регресс к виновнику аварии и истребовать с него всю сумму через суд. Как изменить ситуацию в МТСБУ не знают - рычаги влияния на недобросовестных посредников у этой организации отсутствуют.  

По словам главы правления общественной организации "Украинский страховой омбудсмен" Юрия Чунихина, причина хаоса на рынке автогражданки - отсутствие должного контроля. К примеру, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины продолжает выдавать бланки полисов даже компаниям, на которых активно жалуются потерпевшие и которые задерживают платежи в гарантийные фонды. Яркий пример - СК "НОВА". Хотя в 2015 году она имела задолженность перед фондами, ей продолжали выделять полисы "автогражданки" для продажи (на конец февраля 2016 года их у НОВА насчитывалось 12 тыс.). К концу марта 2016 года компания имела обязательства перед потерпевшими в размере 11,4 млн грн. А 15 апреля ее акционеры объявили, что страховщик прекращает работу. По словам Чунихина, по похожему сценарию сейчас развиваются события в компании "Доминанта". В прошлом году страховщик имел задолженность перед гарантийными фондами, однако не был исключен из МТСБУ. Ему разрешили погашать задолженность поэтапно, и снова выдали полисы на реализацию.

Как пояснили "ДС" в Моторном бюро, изменить ситуацию там не в силах. Мол, Бюро получает и рассматривает жалобы от клиентов и потерпевших, однако у него нет полномочий ограничивать количество бланков в связи с большим количеством претензий. Компании работают на рынке ОСГПО  на основании лицензий Нацкомфинуслуг, и только регулятор  может лишить их разрешительных документов. Сам Нацфинуслуг в сложившейся ситуации по большей части бездействует. Временные администрации в компании вводятся крайне редко, да и то лишь тогда, когда те превращаются в "пустышки" - активы из них полностью выведены. В комиссии сетуют, что процедура вывода страховщиков с рынка сейчас неоправданно сложна. Как заявлял глава Нацфинуслуг в интервью "ДС", регулятор намерен лоббировать изменения в закон "О банкротстве" и добиться полномочий инициировать принудительное банкротство страховых компаний.

Пока же потерпевшим приходится рассчитывать на то, что вместо "прогоревших" СК их убытки оплатит МТСБУ. Но выплат приходится ожидать по несколько лет - Бюро отказывается платить до тех пор, пока страховщика официально не признают банкротом и не будет утвержден его ликвидационный баланс. За это время инфляция превращает выплаты в "копейки".
Реклама на dsnews.ua

В результате ремонт автомобилей и медицинские счета пострадавшие оплачивают из собственного кармана либо требуют компенсацию через суд от виновников ДТП. Последним приходится покрывать эти убытки, хотя они заплатили за обязательный полис. Изменить существующий порядок мог бы парламент. Законопроект, который позволяет МТСБУ платить за неплатежеспособных страховщиков, не дожидаясь официального признания их банкротами, был зарегистрирован в Верховной Раде еще в октябре прошлого года. Однако у депутатов так и не дошли руки до его рассмотрения.

Опровержение. В данной статье указано, что "По словам главы правления общественной организации "Украинский страховой омбудсмен" Юрия Чунихина, причина хаоса на рынке автогражданки - отсутствие должного контроля. К примеру, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины продолжает выдавать бланки полисов даже компаниям, на которых активно жалуются потерпевшие и которые задерживают платежи в гарантийные фонды. Яркий пример - СК "НОВА". Хотя в 2015 году она имела задолженность перед фондами, ей продолжали выделять полисы "автогражданки" для продажи (на конец февраля 2016 года их у НОВА насчитывалось 12 тыс.). К концу марта 2016 года компания имела обязательства перед потерпевшими в размере 11,4 млн грн. А 15 апреля ее акционеры объявили, что страховщик прекращает работу. По словам Чунихина, по похожему сценарию сейчас развиваются события в компании "Доминанта". В прошлом году страховщик имел задолженность перед гарантийными фондами, однако не был исключен из МТСБУ. Ему разрешили погашать задолженность поэтапно, и снова выдали полисы на реализацию".

"ДС" приносит извинении читателям за некорректную формулировку. Под фразой "события в компании развиваются по похожему сценарию" имелось в виду, что в прошлом году, несмотря на задолженность, МТСБУ продолжало выдавать СК полисы на реализацию (как и СК "НОВА"). На данный момент (по данным компании "Доминанта") страховщик погасил свою задолженность в полном объеме, выплатив в рамках программы реструктуризации долга 9,7 млн грн. Юрий Чунихин не сказал о том, что "события развиваются по похожему сценарию", а лишь указал рукой на слайд с примерами двух компаний - "НОВА" и "Доминанта" - как пример того, как Нацкомфинуслуг не следит за финансовым состоянием страховщиков и соблюдением лицензионных условий.

Что касается жалоб потерпевших, то по состоянию на апрель 2016 года компания занимала четвертое место по количеству жалоб от граждан (всего 148 жалоб, из них 136 по сути). СК "Доминанта" имеет оценку "неудовлетворительно" по уровню жалоб от потерпевших и страхователей в рейтинге МТСБУ по итогам 1 квартала 2016 года и занимает третье место в антирейтинге страховых компаний Украинского страхового омбудсмена.

    Реклама на dsnews.ua