• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Кубива отменили санкции против российского поставщика антрацита

Реклама на dsnews.ua
Санкции в отношении компании "Южтранс" (РФ), подозреваемой в вывозе угля с Донбасса, сняты

Соответствующее решение принято Министерством экономического развития и торговли Украины и вступило в силу с 29 декабря, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отметим, ограничительные меры против российского поставщика антрацита были введены Украиной в ноябре прошлого года.

Эта компания входит в группу "Южной угольной компании", основанной в 2004 году. Занимается разработкой месторождений угля марки антрацит, расположенных в Сулино-Садкинском угленосном районе Восточного Донбасса. Сегодня в состав "Южугля" входят шахты "Садкинская", "Садкинская Северная", "Садкинская Восточная".

По данным СМИ, ранее СБУ подозревала "Южтранс" в незаконном вывозе угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а часть прибыли направлялась на финансирование террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что запасов угля на теплоэлектростанциях на отопительный сезон 2017-2018 гг. накоплено в достаточном количестве.

Согласно данным РЖД и Федеральной таможенной службы РФ, компании, подконтрольные беглому "бухгалтеру Семьи Януковича" Сергею Курченко, являются крупнейшими экспортерами нелегального экспорта угля с оккупированных территорий Донбасса в страны Европы.

    Реклама на dsnews.ua