• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Курченко отобрали Одесский НПЗ, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Принадлежавший беглому олигарху Сергею Курченко Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) возвращен в собственность государства

Об этом "РБК-Украина" рассказал глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров, передает "ДС".

"Я подписал акт приема-передачи данного имущества Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и его подконтрольной структуры "Укрнефтепродукта", как организации, которая взяла это имущество по решению суда на сохранение и передала это имущество вновь государственному предприятию с таким же названием "Одесский НПЗ", - заявил Трубаров.

Он отметил, что фактическая передача продлится до 18 июня, ведь необходимо время на то, чтобы обеспечить сохранность данного целостного имущественного комплекса и соответственно заключить договор со структурами, которые будут охранять данное имущество.

"Если мы говорим о процедуре, то этапность такая: принятие имущества к себе в управление (это то, что сейчас произошло), заключение договора на охрану данного объекта, проведение инвентаризации данного объекта, проведения его оценки, постановка на баланс с конкретной стоимостью всего актива и уже после этого мы переходим к следующему этапу - к принятию управленческого решения, что делать с этим активом", - отметил Трубаров.

Напомним, Одесский нефтеперерабатывающий завод принадлежал одиозному олигарху-беглецу Сергей Курченко. Он его приобрел в начале 2013 года и использовал его для оформления фиктивного вывоза нефтепродуктов в виде реэкспорта. В мае 2017 года ему предъявили подозрение в махинациях с 800 тыс. тонн нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua