• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лавриновича заберут землю?

Минюст может лишиться новых регистрационных полномочий, даже не успев ими воспользоваться. В начале марта в парламент был внесен законопроект с соотве
Реклама на dsnews.ua

Госземагентство пытается сохранить за собой возможность регистрировать права собственности на землю, которой оно может лишиться в следующем году. В начале марта в парламент был внесен законопроект с соответствующим предложением. Документ имеет все шансы успешно пройти Раду, поскольку сохранение статус-кво выгодно президентской семье.

Минюст и Госземагентство ведут борьбу за право регистрировать право собственности на землю годами. Сейчас подопечные Сергея Тимченко регистрируют как сам участок в системе земельного кадастра, так и имущественные права на него в реестре.

По новому Закону "О регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" земельному агентству отводится лишь роль регистратора наделов. Полномочия по регистрации прав на него передаются структурам Укргосреестра, который курирует Минюст.

Эти правила должны были вступить в силу с 1 января. Однако из-за того, что Укргосреестр якобы не сумел подготовиться к получению огромного количества данных и их обработке, законодатели перед новым годом в пожарном порядке отсрочили вступление в силу соответствующих норм до 1 января 2013 г.

Реклама на dsnews.ua

Воспользовавшись передышкой, Госземагентство начало активно лоббировать окончательное упразднение нормы "о разделении труда". Это предложение содержится в свежем законопроекте (зарегистрирован в парламенте за №10140) "регионалов" Юрия Мирошниченко и Андрея Пинчука.

"В случае вступления в силу норм о разделении функций по регистрации самих участков и прав на них граждане вынуждены будут носить один и тот же пакет документов в две инстанции. Функции чиновников фактически дублируются, что создает больше рисков для коррупции", — поясняют авторы документа.

Партнер ЮК "КПД Консалтинг" Владислав Кисиль считает существенным упрощением и отмену необходимости присваивать земельному участку сразу два номера: в кадастре и в реестре прав собственности, что позволит избежать дополнительных бюрократических процедур, путаницы и злоупотреблений с нумерацией наделов.

Законопроект также оговаривает уменьшение числа подписей, которые должны содержаться на госакте на землю для признания его действительным. Если сегодня на документе стоят сразу три автографа (представителя Центра земельного кадастра, районных властей и властей населенного пункта, к которому относится земельный участок), то по новым правилам нужна лишь подпись земельного регистратора. Он же будет нести полную ответственность за затягивание процедуры выдачи акта: за это нарушение предусматривается штраф до 850 грн.

В Минюсте тем временем тоже не сидели сложа руки. В распоряжении "ДС" оказался подготовленный ведомством законопроект, который также предлагает усовершенствовать регистрационные процедуры. Но в отличие от депутатского минюстовский вариант закрепляет разделение регистрационных функций между ведомствами. Большинство других норм практически написаны под копирку с депутатской версией законодательных правок.

К примеру, оба документа предлагают установить для Киева общие для всех правила. Во время принятия Закона "О земельном кадастре" столица была исключена из-под его действия. До 2020 г. Киев не обязан участвовать в формировании общей базы данных: ведение внутренней базы передано КГГА. Это положение позволит столичным чиновникам еще восемь лет на свое усмотрение распределять земли вокруг города. Ведь из-за несогласованности киевского и общеукраинского кадастров может возникать путаница с границами города и области, что открывает весьма широкие перспективы для зажиточных граждан, умеющих разговаривать с клерками.

Более того, оба законопроекта, депутатский и Минюста, грешат одинаковыми изъянами. Например, документы предоставляют возможность в судебном порядке наложить обременение (арест, ипотеку) на любой участок и здание независимо от месторасположения самого суда.

"То есть, находясь в Киеве, гражданин может обратиться к нотариусу и легко, по решению суда, наложить арест на землю на Южном берегу Крыма. Это развязывает руки многим злоумышленникам, которые смогут блокировать участки в центральных районах решениями судов из глухой глубинки", — поясняет партнер юридической фирмы "Лексфор" Юрий Семенюк.

Больше шансов быть поддержанным Верховной Радой имеет законопроект Юрия Мирошниченко и Андрея Пинчука. И причина не только в том, что документ, поданный представителем Президента в парламенте (эту функцию выполняет г-н Мирошниченко), вряд ли мог бы идти вразрез с интересами главы государства. Руководителя Госземагентства, которое также поддерживает этот документ, считают приближенным к старшему сыну Виктора Януковича Александру.

А его интересы сегодня при любых обстоятельствах перекрывают желания всех остальных. Отказ от земельных привилегий для Киева, в свою очередь, может быть связан с интересами другого сына Президента — Виктора Викторовича, который, по некоторым данным, намерен взять под свою опеку крупные земельные участки и охотничьи угодья вокруг столицы.

    Реклама на dsnews.ua