• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Луценко получили доступ к счетам Приватбанка

Реклама на dsnews.ua
Следователям Генпрокуратуры предоставили доступ к счетам нескольких компаний по делу Приватбанка

Соответствующие решения 4 сентября вынес Печерский районный суд Киева, передает "ДС" со ссылкой на FinClub.

Генпрокуратура с 6 июня 2017 года ведет расследование по факту создания преступной организации, а также руководства такой организацией и участие в ней с целью завладения в течение 2008-2016 годов денежными средствами Приватбанка в особо крупных размерах бывшими должностными лицами финучреждения.

По данным следствия, с 20 октября по 22 ноября 2016 года Приватбанк заключил кредитные договоры с 36 юрлицами на 126,9 млрд гривен на срок от 8 до 10 лет по ставке 10,5% годовых.

В течение одного-двух дней с момента получения кредитных средств все заемщики перечислили их на погашение кредитов 193 юрлиц, которые были предоставлены в предыдущие годы.

Следователи запросили доступ к банковским счетам ряда юрлиц, чтобы установить точные обстоятельства в данном производстве.

Доступ предоставлен к счетам "Укртатнафты", авиакомпаний "Днипроавиа", "Роза ветров", аэропорта "Днепропетровск", НПК "Галичина", "1+1 Продакшн", а также нескольких физлиц, из которых установлен только бизнесмен Михаил Киперман.

Следователи получат также информацию о счетах малоизвестных компаний: "Маркет-Сервис", "Фабрициус", "Петройл", "Таймар", "Альфа Трейд Оил", "Павлис", "Менорита", "Аварис", "Брук-Оил", "Мондоро", "Биотрейд", "Завод средств механизации аэропортов", "Сталь", "Капитал Ойл", "Пальмира Трейдинг", "Ойлстрим", "Мигора".

Кроме того, правоохранители получат доступ к компаниям: "Макси В", "Адамант Ойл", "Шкодер-С", "Натель", "Биото", "Лаби трейд", "НК Франко", "Олимп Ойл", "Т-Альфа", "Капитал Трейд", "Нафтаэнерджи", "Альфа Трейд Ойл", "Масбен", "Атис Трейд", "Тайс Ривер", "Юкон Сервис Групп", "Сегмент Ойл", "Юникс Групп", "Фобург", "АС-МВК", "Инвестгрупп", "Метриком", "Картсервис Плюс", "Реал-Стандарт", "Альфатрейдер", "Индастриал Гарант", "Дикси".

Большинство из вышеуказанных компаний, по данным аналитической системы YouControl, относятся к группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Как известно, Кабинет министров принял решение о вхождении в капитал Приватбанка 18 декабря 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua