У Ревы пояснили, как минималка скажется на пенсиях

В Украине пенсии будут расти вместе с увеличением минимальных зарплат, новую формулу "осовременивания" выплат привязали к доходам работающих украинцев

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики, передает "ДС".

Так, с 1 января 2019 года будет пересчитываться размер средней зарплаты по стране, которую используют при подсчете пенсии. Её увеличат на 50% от роста средней зарплаты за последние три года + 50% инфляции.

"Одним из главных достижений пенсионной реформы является запуск механизма автоматического осовременивание пенсий. Каждый год пенсии механически перечисляются по единой формуле: 50% роста инфляции плюс 50% роста средней заработной платы. На полученный по этой формуле процент будут повышены пенсии", - разъяснили в министерстве.

Также сообщается, что минимальная зарплата позволит продолжить детенизацию (вывод экономики из "тени"). Отмечается, что детенизация доходов напрямую повлияет на рост фонда оплаты труда, как это произошло после увеличения минимальной зарплаты вдвое, и создаст ресурс для повышения пенсий.

"Увеличение минимальных зарплат способствует росту уровня средних. Единственное влияние на инфляционные процессы происходит из-за увеличения покупательной способности граждан, что является положительным эффектом в виде дополнительного спроса и роста объемов производства, а следовательно и рост экономики", - заверили в министерстве.