• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

у-РОК

Играть на гитаре, как Джимми Хендрикс, барабанить, как Ларс Ульрих или петь, как Дженис Джоплин? Не вопрос! Украинские рок-школы делают деньги на одно
Реклама на dsnews.ua

Играть на гитаре, как Джимми Хендрикс, барабанить, как Ларс Ульрих или петь, как Дженис Джоплин? Не вопрос! Украинские рок-школы делают деньги на одном из самых распространенных подростковых мечтаний - стать рок-звездой

Всеволод Татаренко, музыкант и автор песен легендарных советских групп "Галактика" и "Красная Площадь", сегодня учит начинающих рокеров. "Мы начали еще в 2002 году. Я ушел из музыки, так как "переиграл" руку. У музыкантов такое случается. Это когда руки болят или вообще перестают слушаться. А молодые музыканты часто приходили и просили чему-нибудь научить. В общем, стечение всех этих обстоятельств и привело к тому, что я открыл первую в Украине "Школу рока", — вспоминает Татаренко.

В Украине — три рок-школы: в Харькове, Киеве и Луцке. Богдан Буткевич, фронт­мен группы SWEETLO, считает, что рынок находится только на этапе зарождения и потенциал его развития достаточно высок.

"Во-первых, рок — это всегда музыка протеста, и она становится более востребованной именно во времена роста протестных настроений у населения. И во-вторых, всевозможные шоу талантов на телевидении приводят к тому, что подростки поголовно мечтают стать если не топ-моделями, так уж точно рок-звездами".

Новая музыкалка

Целевая аудитория рок-школ — прежде всего школьники старших классов. "Уже не дети, но еще не обремененные учебой в институте, — характеризует своих студентов Всеволод Татаренко. — После поступления у молодых людей часто появляются более важные занятия, и они забрасывают занятия, группы распадаются".

Поскольку за обучение року несовершеннолетних чад платят чаще всего родители, перед рок-школами стоит серьезное задание — убедить в своей крутости не только юных рокеров, но и их более благоразумных пап и мам. "Зачастую люди думают, что в рок-школах учат хуже, чем в традиционных музыкальных, и это самая большая проблема таких заведений", — сокрушается Марек Михневич, директор Akademia Rocka (Варшава, Польша).

Реклама на dsnews.ua

Он считает, что именно поэтому особенно важен подбор преподавательского состава. По его мнению, обязательным является не только музыкальное образование, но и опыт работы в рок-группе, в том числе выступления на сцене и записи в студии. "Образованный преподавательский состав, четкий план занятий и экзаменация, пусть даже необязательная, должны продемонстрировать всю серьезность обучения", — заключает предприниматель.

Но многие игроки считают, что рок-школе недостаточно демонстрации, что она "не хуже" классической "музыкалки". Главное — обратить внимание на преимущества. "Во-первых, в обычной музыкалке неоправданно много внимания уделяют теории и мало — рок-музыке как явлению, не говоря уже о практике игры на "роковых" инструментах. Во-вторых, учеба в в музыкальной школе занимает намного больше времени (5-7 лет против полутора лет в рок-школе). В-третьих, значительную мотивирующую и развивающую роль играет круг общения: именно в рок-школе можно найти своих единомышленников и организовать группу", — рассказал "ВД" Максим Сергиенко, ученик харьковской рок-школы.

Преподы из рок-тусовки

Открыть рок-школу в Украине можно как самостоятельный бизнес или по франшизе (как это сделали харьковчане). Франшизу предлагают компании из России и США. В любом случае музыкальному стартаперу прежде всего понадобится помещение от 50 до 200 кв. м в подвале, полуподвале, на цокольном этаже в жилых, административных или торговых зданиях.

"Также стоит учитывать, чтобы в пешей доступности были школы, вузы или другие места возможного скопления потенциальных учеников", — Сергей Полещук, генеральный директор "Школы рока" (Москва, РФ). А в российской Rock Stars School советуют выбирать место под будущую школу максимум в 10 минутах ходьбы от метро.

Арендная плата в столице для подобных площадей колеблется от 3 тыс. грн. в месяц. Ремонт и отделка помещения обойдется в сумму от $2 тыс., первоначальные промо и маркетинг в Rock Stars School оценивают в сумму от $250 в месяц. Выход на точку безубыточности франчайзеры обещают через три месяца — полгода, а окупаемость проекта должна наступить через полгода-год.

Большинство учеников приходит со своим инструментом. "Поэтому для рок-школы вполне достаточно располагать, например, тремя электрогитарами и двумя бас-гитарами среднего ценового класса на случай, когда ученик не смог принести свой инструмент. Также в "парке" школы не помешают комбо-усилители для электро- и бас-гитар, барабанная установка среднего уровня, но с полным комплектом хороших пластиков, тарелок, педалей, побольше барабанных палочек, так как они очень часто ломаются. Желательно наличие аппаратуры для записи и сведения музыкальных инструментов", — рассказал "ВД" Сергей Полещук. В результате стоимость такого комплекта инструментов стартует от $3,5 тыс.

В среднем в каждой школе учится до 50 учеников, они делятся на группы по 3-5 человек. В Украине стоимость обучения в школе колеблется от 250-600 грн. в месяц в зависимости от длительности занятий и того, самостоятельный проект или франчайзинговый. Согласно опросу харьковской рок-школы, самый популярный класс — электрогитары, на ней желает учиться около трети учеников, следующие по популярности — ударные, акустическая гитара и вокал (приблизительно по 20%), наименее популярна бас-гитара (до 10%). Подобный опрос позволяет грамотно сформировать преподавательский состав.

Кроме преподавателей, в школе работает админперсонал. "Первые занимаются исключительно обучением, вторые — составляют расписание и следят за платежной дисциплиной. По моему мнению, эти функции очень важно разделять, чтобы любые задержки в оплате не влияли на качество учебного процесса", — обращает внимание Марек Михневич.

По словам Анатолия Ильчука, директора по маркетингу одной из киевских репетиционных баз, заработная плата такого учителя-практика составляет 80-150 грн./час в зависимости от дисциплины и известности самого преподавателя. Но если учитель сотрудничает со школой на постоянной основе, цифры могут быть и ниже. Дешевле всего — обучение игре на акустической гитаре, самое дорогое удовольствие — рок-вокал (скриминг, гроулинг). Администраторами могут работать не связанные с музыкой люди, в столице их зарплата стартует от 2,5 тыс. грн.

Рекламные концерты

Андрей Собчук, преподаватель и координатор Garage rock school (Луцк), обращает также внимание, что рок-школа не должна ограничиваться только обучением. Не менее важна и "внеклассная" работа.

"Дело не только в особенностях процесса обучения, но и в организации досуга наших учеников. Мы даем им возможность бесплатно играть на нашей репетиционной базе, достаем билеты на местные рок-концерты, организовываем мастер-классы с известными рок-музыкантами. Например, у нас был Сашко Положинский из "Тартака", Василий Прозоров из "ТОЛ", Виктор Новоселов из "Анны", — пояснил он свой подход. Причем, по словам волынского рокера, музыканты читают лекции не на коммерческой основе, а по старой дружбе или же просто из желания помочь правому делу.

Рекламируют себя школы довольно традиционно: в ход идут флаера, социальные сети (такие популярные среди молодежи), а также бесплатные пробные уроки. Но одна из наиболее эффективных промоактивностей — игра на местных мероприятиях.

"Это не только обеспечивает необходимую для учебы практическую часть, но и демон­стрирует возможности школы для целевой аудитории", — объясняет Марк Бионди, вице-президент по маркетингу School of Rock (Нью-Йорк, США). В рок-школах регулярно организовывают сейшены и отчетные концерты групп, которые сложились в стенах заведений. Большинство собеседников "ВД" утверждали, что такие концерты проводят в дружественных клубах, которые предоставляют площадки абсолютно бесплатно. Тем не менее, по словам Сергея Полещука, иногда приходится договариваться на коммерческой основе.

"Проще всего иметь дело с не очень популярными клубами, особенно в будние дни. Если сделать вход платным, можно оговорить, что весь доход получает касса клуба или разделить вырученную сумму пополам", — приводит примеры предприниматель. Главное — дать возможность воспитанникам научиться работать с аудиторией, пусть для начала и с незначительной.

    Реклама на dsnews.ua