• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Трампа хотят купить "Мотор-Сич", - WSJ

Реклама на dsnews.ua
Неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс участвует в переговорах о покупке украинской компании "Мотор-Сич"

Об этом со ссылкой на свои источники пишет The Wall Street Journal, передает "ДС".

По словам источника, Белый дом обсуждал возможность покупки с Принсем и по меньшей мере с еще одним потенциальным покупателем из частного сектора. В последние недели Принс обсудил компанию с украинскими чиновниками и посетил главный завод компании, как сообщают другие источники агентства.

Принс, бывший военно-морской котик и миллиардер-основатель оборонного подрядчика, ранее известного как Blackwater, является исполнительным директором и заместителем председателя Frontier Services Group, частного подрядчика по обеспечению безопасности в Гонконге и Пекине. У него есть другие деловые интересы за пределами Китая, и он неоднократно посещал Украину, по меньшей мере девять раз с 2014 года, с начала войны страны с Россией, напомниает издание.

Сам Принс отказался от комментариев, но представитель Frontier Services Group и Принса подтвердили, что он "хочет инвестировать в Украину".

Сообщается также, что во время своей последней поездки в Украину, 24-27 октября, Принс посетил завод "Мотор Сич". По словам представителя компании, он был "поражен высоким уровнем технологий".

Администрация Трампа также обсуждала покупку "Мотор Сич" с владельцем аэрокосмического предприятия Firefly Aerospace, базирующаяся в Остине, штат Техас, Максом Поляковым.

"Пока рано говорить о покупке акций "Мотор Сич", - сказал Поляков изданию.

Как пишет WSJ, Принс является братом министра образования администрации Трампа Бетси Девос.

Как сообщала "ДС", в августе The Wall Street Journal писала, что уже бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон пытался убедить украинское руководство не продавать компанию "Мотор-Сич" холдингу Beijing Skyrizon Aviation.

    Реклама на dsnews.ua