• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского хотят изменить Соглашение об ассоциации с ЕС

Реклама на dsnews.ua
В украинском правительстве подумывают внести изменения в Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Об этом в Брюсселе заявил заместитель министра по развитию экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, ряд положений в Соглашении об ассоциации предусматривают его периодический пересмотр, и Киев заинтересован в углублении отношений.

"Нам очень интересно понять позицию Европейского союза, насколько они настроены на эту работу, и насколько они готовы ее ускорить. То, что мы видим сегодня - это очень конструктивное отношение к тому, что мы будем активно говорить о модальности, об условиях, о календаре обновление соглашения уже этой осенью", - рассказал Качка после встреч в Европейской комиссии.

Также, по словам торгового представителя, Украина хочет ускорить интеграцию за счет заключения Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции АСАА, которую еще называют "промышленным безвизом".

По словам Качки, речь идет об унификации стандартов: "Нам надо систему, которая выросла из советской системы, сделать такой же, как работает в ЕС. Это действительно касается стандартов и технического регулирования. Если мы это сделаем, это означает, что национальное украинское законодательство способствует тому, что детали автомобилей, изготовленные в Украине, соответствуют всем нормам, они входят в пазы нормально в автомобиле, которые собираются в Европейском союзе, то же касается вагонов, то же касается игрушек, другой промышленной продукции, любой".

    Реклама на dsnews.ua