• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Зеленского одобрили обыски в АрселорМиттале

Реклама на dsnews.ua
В Офисе президента считают правомерными обыски на меткомбинате "ArcelorMittal Кривой Рог"

Об этом заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка заявил в среду, 24 июля, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"По ArcelorMittal, насколько я понимаю, там абсолютно оправданное решение и абсолютно законное", - сказал Рябошапка, комментируя эту ситуацию.

Вместе с тем, он подчеркнул, что этот вопрос следует адресовать и. о. главы СБУ Ивану Баканову.

Напомним, 17 июля СБУ возбудила дело против руководителей "АрселорМиттал Кривой Рог" за нарушения норм экологической безопасности.

В сообщении ведомства отмечается, что представители предприятия нарушали нормы экологической безопасности на производстве.

"Также они систематически не допускали на территорию объекта работников Государственной экологической инспекции, которые должны осуществлять измерения токсичных выбросов в атмосферу", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, "Арселормиттал Кривой Рог" обвинения отверг и намекнул на давление накануне выборов.

Как сообщала "ДС", в 10 часов утра 20 июля на предприятии начались обыски. Они продлились до 3 часов ночи 21 июля при участии 18 сотрудников СБУ.

По результатам 14-часового обыска силовики изъяли оборудование стоимостью более $150 млн.

22 июля руководитель следственного управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена заявил, что на меткомбинате наблюдается превышение уровня радиации.

    Реклама на dsnews.ua