• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского отберут у ФОПов услуги

Реклама на dsnews.ua
Физлицам-предпринимателям позволят лишь торговать и заниматься производством, запретив предоставлять услуги

Об этом сообщил председатель налогового комитета Верховной Рады, депутат от партии "Слуга народа" Данил Гетманцев в интервью "РБК-Украина", передает "ДС".

"Понятно, что есть нюанс с уклонением от налогов при выплате зарплат через ФЛП. Но если совместить эти вещи (поднятие порога максимального дохода для того, чтобы иметь право работать на упрощенной системе налогообложения, - "ДС"), чтобы это нельзя было использовать ФЛП при выплате зарплат, например, убрать услуги, оставить только торговлю и производство, то я не вижу проблем для государства в этом ", - заявил Гетманцев.

Он отметил, что цель законов его комитета, в частности закона об обязательных кассовых аппаратах для торговцев, заключается в том, чтобы заставить крупный бизнес прекратить уклоняться от уплаты налогов.

Напомним, команда премьер-министра Украины Алексея Гончарука планирует ввести новый налог для IT-специалистов. Вводится новая ставка налога на развития человеческого капитала. Она будет начинаться с 1% в 2020 и к 2029 году должна составить 5%.

Также команда премьера хочет сделать переход ФОП в IT-сфере на новую систему налогообложения добровольным. При этом третья группа ФОПов не отменяется и никак не изменяется, а IT-кведы с третьей группы ФОПов не будут изыматься.

Соответствующие изменения планируют начать вводить с осени 2019 года, ориентировочно они заработают в начале 2020 года. Планируется, что новая модель будет доступной только для ФОПов третьей категории с IT-кведами.

    Реклама на dsnews.ua