• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского озаботились скоростью украинского интернета: Пообщались с Всемирным банком

Реклама на dsnews.ua
Советник президента Владимира Зеленского Михаил Федоров провел обсуждение совместных проектов по улучшению качества интернета с представителями Всемирного банка

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Состоялась встреча советника Президента Украины Михаила Федорова с представителями Всемирного банка, посвященная инициативам и проектам развития цифровой экономики", - указано в сообщении.

Со стороны Всемирного банка присутствовали руководитель программы по инфраструктуре и устойчивому развития в Украине, Беларуси и Молдове Бахер Эль-Хифнави, консультант Рейн Андерсон и руководящий специалист Хуан Навас-Сабатер.

Отмечается, что это уже вторая встреча с представителями Всемирного банка, специализирующихся на цифровой экономике и цифровых трансформациях. Группа называется HELP (с англ. High-Level Experts, Leaders and Practitioners) и включает всемирно известных специалистов в области цифровизации.

Во время встречи было отмечено, что для экономического ускорения и повышения благосостояния в Украине должно состояться повсеместное развертывание высокоскоростных сетей доступа к интернету.

Основной целью проекта является обеспечение украинском доступным высококачественным Интернетом в любом уголке страны. Сейчас разрыв между городом и селом в вопросе развития широкополосного интернета составляет около 40%.

"Важно не просто дать гражданам инфраструктуру качественного интернета, а сделать так, чтобы у украинцев формировались реальные потребности и желания использовать технологии для образования, бизнеса, собственного развития", - подчеркнул Федоров.

По его словам, возможности, которые предоставляет интернет, являются важной основой для выравнивания стандартов жизни в сельской местности.

Также на встрече отмечалось, что именно масштабные национальные проекты цифровых трансформаций могут формировать увеличение спроса граждан на высококачественный интернет.

Активное развертывание высокоскоростных сетей зависит от выполнения многих условий со стороны государства - это и вопросы технической нейтральности для мобильных операторов, доступа к физической инфраструктуре операторов фиксированной связи, формирование спроса у граждан и реализация проектов цифровизации в школах, медицине, транспорте, в управлении городами тому подобное. В частности, цифровизация школы должна иметь комплексный характер - не только подключение здания школы к интернету, но и использование его в учебном процессе (наличие планшетов у каждого ученика, вай-фай в классах и активное использование мультимедийных средств для улучшения качества обучения).

"Такая школа станет интересной для детей. Это означает, что современные дети захотят учиться, познавать и исследовать, а посещение школьных занятий не будет превращаться в скучную формальность", - отметил советник президента, добавив, что подобные комплексные процессы цифровизации должны состояться и в заведениях здравоохранения.

По информации представителей Всемирного банка, уже накоплен значительный опыт по решению проблемы покрытия так называемых нерентабельных оператора связи территорий.

Участники встречи согласились, что важным шагом является разработка Национального плана развития широкополосного интернета, который должен закрепить требования к услуге ШПД, то есть установить определенные параметры качества и скорости; утвердить механизмы государственно-частного партнерства с операторами и провайдерами связи в части покрытия малорентабельных территорий и предусматривать больше современные инструменты фондирования проектов развития цифровой инфраструктуры и особенно - осуществление комплексных проектов цифровых преобразований прежде всего в образовании и медицине.

Во время встречи также были обсуждены ожидания от реализации Всемирным банком грантового проекта инициативы ЕС EU4Digital для разработки Национального плана развития широкополосного доступа, а также проекта развития инфраструктуры для международного интернет-трафика, способен превратить Украину в региональный интернет-хаб.

    Реклама на dsnews.ua