Нужно вернуть 5% незадекларированных доходов украинцев в бюджет, - эксперт (ВИДЕО)

5% от средств, которые на протяжении 28 лет независимости Украины накапливались гражданами в нарушение законодательства, должны работать на экономику

Об этом в рамках дискуссионной панели на тему: "Простить олигархов. Нужна ли Украине амнистия капиталов?" "ДС" заявил эксперт по публичным финансам и налогообложению Даниил Гетманцев.

"На протяжении 28 лет украинской независимости в обществе, в бизнесе накапливались достаточно значительные средства, которые мы так или иначе получали с теми или иными нарушения действующего законодательства: зарплаты в конвертах, доходы от бизнеса и другие доходы, не связанные с уголовной деятельностью. Эти доходы хранятся гражданами как в оффшорных юрисдикциях, так и за рубежом и под матрасами, в зависимости от уровня этих доходов.
По его словам, эти доходы должны работать на экономику государства.

"Мы предлагаем вернуть эти доходы в Украину, уплатить 5% - это общий процент. И у нас есть предложения относительно повышенного и сниженного процентов. Мы предлагаем легализовать не только доходы в денежной форме, но доходы и активы в других формах (в ценных бумагах, корпоративных правах, имуществе). Это позволит нам привлечь в экономику Украины значительные средства", - резюмировал эксперт.