• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Учетная ставка в этом году снижаться не будет, - НБУ

Реклама на dsnews.ua
В Нацбанке Украины в случае дальнейшего сотрудничества с МВФ намерены сохранить жесткую монетарную политику в текущем году

Об этом сообщается в протоколе майского заседания монетарного комитета НБУ, передает "ДС".

"Члены комитета монетарной политики отметили, что в случае развития событий по базовому сценарию, который предполагает продолжение сотрудничества с МВФ, Нацбанку целесообразно осуществить дальнейшую либерализацию валютных ограничений, чтобы поддержать экономическое развитие", - говорится в тексте протокола.

"Вместе с тем большинство членов комитета согласилось, что вероятность снижения учетной ставки к концу текущего года является низкой", - указывается в документе.

В случае дальнейшего промедления структурных реформ и отсутствия финансовой поддержки со стороны официальных кредиторов ситуация будет развиваться по другому, альтернативному сценарию.

Члены комитета считают, что само по себе неполучение кредитного транша МВФ не является поводом для повышения учетной ставки.

Будущие решения по учетной ставке, в случае развития событий по альтернативному сценарию, будут зависеть от оценки комплекса рисков.

Вместе с тем они предупреждают: украинская экономика, как и раньше, существенно зависит от ситуации на внешних рынках - как финансовых, так и товарных.

Следовательно, отсутствие финансовой поддержки со стороны официальных кредиторов повышает уязвимость экономики и финансового рынка страны, особенно в условиях ограниченного доступа на мировые рынки капитала.

    Реклама на dsnews.ua