• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Удачный момент

Реклама на dsnews.ua
Столичные власти готовят очередную революцию для наружников. На ближайшую сессию Киеврады, которая состоится 26 января, будет вынесена новая концепция

Столичные власти готовят очередную революцию для наружников. На ближайшую сессию Киеврады, которая состоится 26 января, будет вынесена новая концепция размещения внешней рекламы в городе. Параллельно планируется решить и вопрос с повышением арендных ставок за использование коммунальной земли под щитами. Чтобы наружники не путались у реформаторов под ногами, власти снова закрыли рынок. И откроют его, судя по всему, далеко не для всех желающих.

Наружку законсервировали

С начала этого года, согласно распоряжению КГГА, в столице снова введен мораторий на установку новых конструкций, который продлится до начала августа. Под действие запрета попали наиболее распространенные наружные форматы: билборды, лайт-боксы и сити-лайты. Заместитель председателя КГГА Александр Пузанов рекомендовал воздержаться от установки новых щитов даже тем предпринимателям, которые успели оформить документы на носители и "забронировать" места. В то же время для рекламных тумб и настенных конструкций ограничений нет. Формально чиновники поясняют закрытие рынка подготовкой к Евро-2012, в рамках которой затеяно масштабное облагораживание столичных улиц. Но в реальности к мораторию прибегли скорее как к последнему способу сдержать неконтролируемый рост рынка. Напомним: с 20 мая по 1 сентября в Киеве уже действовали ограничения на установку щитов. Но за три месяца после отмены моратория предприниматели умудрились установить своего рода рекорд: парк наружных конструкций, по данным директора компании BigBoard и главы Индустриального комитета наружной рекламы Юрия Чарухи, увеличился на 1,4 тыс. плоскостей.

Причем армия желающих получить место под рекламу только растет, что связано с прогнозируемым увеличением спроса на наружку во время проведения Евро-2012 и близящейся предвыборной кампании. Многие рекламные агентства уже заявили, что с весны этого года планируют повысить цены на размещение как минимум на 30%. Столь резкий натиск со стороны предпринимателей стал последней каплей для изрядно перегруженного рынка. На сегодняшний день в столице насчитываются почти 25 тыс. законных внешних носителей и порядка 2 тыс. шт. несанкционированных конструкций. И убрать с улиц лишние щиты без введения моратория практически нереально. Хотя в этом заинтересовано большинство крупных операторов. Осенью прошлого года они подписали с городскими властями меморандум о сотрудничестве, в котором обязались добровольно почистить свои парки носителей. Но "малыши", не участвовавшие в этих договоренностях, воспользовались ситуацией и начали занимать освободившиеся места. В итоге лидеры рынка сами попросили чиновников о введении моратория.

Рекламе укажут место

Оградив рынок от посторонних, столичное рекламное лобби пытается выторговать у чиновников наиболее выгодные для себя правила работы в отрасли. Предложенный властями новый проект концепции размещения наружной рекламы вызывает у предпринимателей немало нареканий. Главное, что пугает наружников, это идея о введении так называемой нулевой зоны. В нее рискуют попасть территории, расположенные в непосредственной близости от основных памятников архитектуры и административных сооружений (ул. Десятинная, Банковая, Грушевского, Софиевская площадь, частично Крещатик и улицы, прилегающие к станция метро "Арсенальная" и пр.). По задумке авторов проекта, здесь вообще не будет рекламы. Кроме того, весь центр города (первая и вторая зоны) станет запретным для щитов площадью 8 кв. м и более. В этот список попадают и наиболее популярные среди рекламодателей билборды. Если концепцию утвердят в нынешнем варианте, рекламистам придется демонтировать носители большого формата уже до 15 апреля. Документ узаконит и идею размещения наружки по схемам (все щиты должны быть в одинаковом дизайне, установлены на одном расстоянии друг от друга и пр.). В процессе реализации схем общее число конструкций на улицах города планируется уменьшить на 15–20%.

Исполнительный директор Индустриального комитета наружной рекламы Андрей Руденко считает, что чиновники перегибают палку. "Даже в нулевой зоне стоило оставить хотя бы уличную мебель и нестандартные дизайнерские конструкции", — полагает он. Сейчас профильная ассоциация готовит пакет замечаний к проекту, среди которых, в частности, пункт о более поздних сроках реализации новых норм (рекламисты просят время на демонтажи до 15 мая) и предложение включать в комиссию, принимающую решения о реализации посхемного размещения, представителей отраслевых организаций и агентств. Неизвестно, насколько результативной окажется попытка наружников договориться с чиновниками. Тем более что реализовывать обновленную рекламную стратегию города будет новый глава профильного управления Олег Титаренко, ранее возглавлявший "Киеврекламу" и, собственно, являющийся автором скандальной концепции.

Реклама на dsnews.ua

Рекламистам стоит готовиться и к увеличению арендных ставок. Управление ценовой политики КГГА уже подготовило проект новой тарифной сетки, согласно которому с марта бюджетные отчисления наружников вырастут на 20%. Таким образом, предпринимателям придется платить за среднестатистический щит порядка 700–800 грн. в месяц без учета повышающих коэффициентов. Юрий Чаруха рассказывает, что изначально речь шла о подъеме арендных ставок на 50–80%, однако им удалось убедить чиновников ограничиться 20%-ной надбавкой. "О дальнейшем увеличении платежей можно будет говорить лишь в случае стабильного развития отрасли", — полагает он. Эксперт также добавляет, что предложенная властями тарифная сетка требует доработки, так как не позволяет наружникам развивать инновационные форматы. "К примеру, предлагается увеличить оплату за бэклайты и скроллы, что сделает их невыгодными для инвестиций", — объясняет он. В целом же новые тарифы вполне приемлемы для наружников, тем более что те уже предупредили своих клиентов о повышении платы за размещение в 2012 г. на 20–25%", — резюмирует руководитель группы компаний "РТМ — Украина" Олег Невельчук.

    Реклама на dsnews.ua