• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ударными темпами. Чемпионат олигархов. Тур 26. 12-18 сентября 2012

Фирташ динамично продолжает наращивать активы в сфере газоснабжения. Жеваго борется за сохранение активов. Ахметов готовится к открытию 24-этажного мн
Реклама на dsnews.ua

Фирташ и Ахметов строят новые объекты, Жеваго борется за сохранение активов

Дмитрий Фирташ динамично продолжает наращивать активы в сфере газоснабжения.

"Улов" прошедшей недели — четыре приобретенных госпакета облгазов по не слишком обременительной для кошелька покупателя цене. В частности, компания "Газтек", которую принято связывать с бизнесменом, выиграла конкурсы ФГИ по приватизации 20,39% акций "Черновцыгаз" (финальная цена — 8 млн грн.), 22,06% акций "Винницагаз" (3 млн грн.), 25,99% акций "Тисменницагаз" (1 млн грн.) и 15,86% акций "Житомиргаз" (16 млн грн.).

Во всех упомянутых конкурсах единственным конкурентом "Газтека" была компания "Финлекс-инвест", которую в отраслевых кругах, исходя из опыта нескольких конкурсов, считают статистом, который ничем не мешает предопределенному победителю. Бизнесмен получает по +1 баллу за успешность за каждое из приобретений.

Дмитрий Фирташ уделяет пристальное внимание и титановой отрасли, а именно процессу ее разгосударствления. На днях стало известно, что ФГИ намерен продать госпакет акций ЧАО "Крымский титан" в размере 50%+1 акция, и оценщиком пакета выбрал ООО "Центр экономических инициатив". Как сообщил в интервью "Инвестгазете" управляющий директор Group DF Борис Краснянский, группа будет участвовать в конкурсе, который в ближайшее время объявит ФГИ по приватизации госпакетов "Крымского титана" и "Сумыхимпрома". "Нам очень интересны эти активы", — отметил г-н Краснянский.

Еще одним направлением, которое активно развивает бизнесмен, стала новая для него отрасль — выращивание сельхозкультур. 21 сентября в селе Синьков Тернопольской области прошло с участием первых лиц правительства официальное открытие тепличного комплекса DF Agro, крупнейшего на западе Украины и одного из самых современных в Европе (+1 балл за успешность).

Инвестиции в проект составили $100 млн. Как планируется, ежегодно комплекс будет производить 4 тыс. тонн томатов и 1,55 тыс. тонн перца, причем по последней культуре станет крупнейшим производителем в стране.

Реклама на dsnews.ua

Также бизнесмен в нескольких публичных высказываниях обозначил свой интерес к еще одной сфере — малотоннажной химии. Северодонецкое объединение "Азот", входящее в принадлежащий бизнесмену химхолдинг Ostchem, на днях завершило строительство мощностей по производству медицинского кислорода (+1 балл за успешность), и намерено запустить его на полную мощность до конца года.

Производство включает новую газификационную установку мощностью 320 тыс. кубометров кислорода в год, спроектированную и смонтированную собственными силами предприятия. Рынки сбыта нового продукта, расфасованного в металлические газовые баллоны высокого давления, — медицинские учреждения.

Константин Жеваго держит руку на пульсе двух судебных процессов, затрагивающих интересы его бизнеса.

В украинских судах начался новый виток рассмотрения дела вокруг 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината. Хозсуд Полтавской области передал материалы дела по этому спору хозяйственному суду Киева. На днях должно быть проведено первое заседание. Истцами выступают несколько близких к группе VS Energy кипрских компаний, которые в 2002 г. продали принадлежащие им в совокупности 40,19% акций ПГОКа компаниям Eastcoast United Inc., Statex Corp., Newport Inc., Sayers Holdings Limited.

Затем в ходе нескольких дополнительных эмиссий и серии других перепродаж крупнейшим акционером ПГОКа стала Ferrexpo, в настоящее время сосредоточившая 97,31% ПГОК. По сути, истцы добиваются отмены шести выданных ГКЦБФР свидетельств о выпуске акций и сокращения уставного капитала с нынешних 1 млрд 902,36 млн грн. до 16 млн 447,505 тыс. грн. Как в самой компании Ferrexpo, так и в юридических кругах считают маловероятным лишение нынешнего владельца через суды контроля над ПГОКом.

"Причиной смены суда может быть стремление привлечь к участию в процессе представителей органов власти — в том числе, регулирующих деятельность в сфере ценных бумаг, которые названы в числе соответчиков по делу и центральные администрации которых находятся в Киеве", — сообщил "ВД" Роман Тополюк, аналитик Concorde Capital. Учитывая эту информацию, можно сделать вывод, что судебный процесс набирает обороты, хотя он может продолжаться длительное время, прежде чем суд примет решение, оказывающее значительное влияние на стоимость бизнеса, добавил аналитик.

К слушанию еще одного дела, входящего в сферу интересов Константина Жеваго, на этой неделе приступит суд Нидерландов. Речь идет о поданном в апреле с. г. компанией Okean B.V. иске с требованием признать незаконной продажу 98,74% акций николаевского судостроительного завода "Океан" (год назад перешел в сферу влияния "Смарт-холдинга" Вадима Новинского). Как считают источники "ВД", Okean B.V. оспаривает потерю контроля над предприятием, защищая интересы группы "Финансы и Кредит" Константина Жеваго.

Девелоперское направление бизнеса Рината Ахметова, управляемое группой "ЭСТА", пополнилось новым объектом. К открытию готовится 24-этажный многофункциональный комплекс "Пушкинский" в Донецке с 5-уровневым подземным паркингом, уже введенный в эксплуатацию (+1 балл за успешность). Завершаются ремонтные работы в помещениях арендаторов здания, а также по благоустройству территории возле комплекса.

Кроме офисных помещений и конференц-залов, в комплексе общей площадью 48,805 тыс. кв. м будут открыты кафе и магазины. Инвестиции в объект — около $120 млн. А в ноябре группа "ЭСТА" рассчитывает приступить к реконструкции столичного Центрального универмага. Сейчас проект реконструкции ЦУМа дорабатывается с учетом пожеланий градостроительного совета Киева и Консультационного совета при департаменте охраны памятников. Как предполагается, открытие обновленного ЦУМа состоится в 2015 г.  

Скользкие вопросы

Петр Порошенко использует встречи международного масштаба для продвижения вопросов, связанных с интересами его автомобилестроительного бизнеса. На девятой Ялтинской ежегодной встрече YES, организованной Фондом Виктора Пинчука, первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что взаимная отмена утилизационного сбора на импорт автомобилей Украиной и Россией была бы наилучшим вариантом для обеих сторон. По его словам, сейчас идет активный переговорный процесс по этому вопросу.

Однако Россия не спешит отменить введенные с 1 сентября с. г. меры. Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (создана решением президентов РФ, Беларуси и Казахстана в конце 2011 г. как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства) Андрей Слепнев в кулуарах YES высказал мнение, что стороны найдут взаимоприемлемое решение, однако отменять сбор Россия не будет.

"Учитывая то, что мы в паритете торгуем (то количество машин, которое мы поставляем и которое нам поставляют, примерно сопо­ставимо), и то, что Украина ввела примерно аналогичные меры, в этом смысле у нас образуется возможность по гармонизации требований в отношении утилизации, что позволит производителям стран пользоваться определенными механизмами, которые оказывают минимальное влияние на торговлю", — цитирует Слепнева агентство "Интерфакс-Украина". Однако министр не уточнил, какой именно механизм будет найден для гармонизации, если это не взаимная отмена меры. Так что пока попытки давления Украины на Россию в этом вопросе можно считать безуспешными.

Андрей Веревский все же решил сэкономить на выкупе акций ПАО "Сахарный союз "Укррос" (Киев), которые были приобретены в 2011 г. подконтрольным ему холдингом "Кернел". 14 сентября собрание акционеров "Укрроса" приняло решение о выкупе своих акций у миноритариев по цене 0,97 грн. за штуку в рамках установленной законодательством и нормативными актами процедуры.

Такая цена была установлена исходя из биржевых котировок компании. Прием письменных предложений акционеров о продаже акций будет проходить с 20 октября по 20 ноября 2012 года, оплата акций — с 1 ноября по 30 ноября 2012 года. "Укррос" может выкупить ценные бумаги в объеме, соответствующем около 21% уставного капитала. Как и предполагала "ВД" (подробнее — см. "ВД"№34-35 (358) с. г., "Готовьте денежки"), такое предложение не очень обрадует миноритариев. Приемлемым для них был бы выкуп акций по цене, близкой к цене покупки "Укрроса" у мажоритарного акционера (4,50 грн.), или хотя бы по рыночной цене до объявления M&A (3,33 грн.).

Ведь рыночные котировки акций серьезно просели с момента покупки компании холдингом Веревского. "Выкуп доли "Укрроса" может стать важным шагом к улучшению репутации "Кернела", но только в том случае, если он произойдет по приемлемой для миноритариев цене", — считает Александр Паращий, глава аналитического департамента Concorde Capital. Однако действующее законодательство позволяет это сделать по рыночной цене. Так что формально Веревский снял довлеющие над имиджем "Укрроса" вопросы об отказе выкупа акций у миноритариев.  

Бахматюк снизит

Антимонопольный комитет Украины в очередной раз пытается приструнить производителей яиц (один из ключевых игроков этого рынка — холдинг "Авангард" Олега Бахматюка). АМКУ рекомендовал 30 крупнейшим птицефабрикам (в частности, предприятиям холдинга "Авангард") и основным торговым сетям воздержаться от установления экономически необоснованных оптово-отпускных цен на куриные яйца. По информации комитета, в августе-сентябре этого года оптово-отпускные цены на яйца в Украине выросли почти на 22%. По мнению АМКУ, объективных причин для столь существенного удорожания яиц не было. Напомним, в начале весны с. г. "Авангард" после аналогичных рекомендаций АМКУ снизил цены.

Коломойского проверят

Ферросплавные предприятия, подконтрольные группе "Приват", получили жесткий ответ от премьер-министра Украины Николая Азарова на свои просьбы о снижении цен на электроэнергию. Кабинет министров намерен проверить выполнение электрометаллургическими предприятиями взятых на себя инвестиционных и социальных обязательств, прежде чем принимать решение о предоставлении им льгот, заявил премьер-министр.

Вместо помощи заводы Коломойского могут получить реприватизацию. На совещании, посвященном вопросам развития предприятий электрометаллургии, Азаров отметил: "Мы настроены очень требовательно к собственникам предприятий. И если анализ покажет, что инвестиционные обязательства не выполняются и не собираются выполняться, то будет поставлен вопрос о том, чтобы эти предприятия возвратить государству".

Премьер отметил, что предлагаемые варианты по снижению тарифов на электроэнергию для таких предприятий являются достаточно затратными для экономики страны, и прежде чем предоставлять предприятиям этой отрасли существенные преференции, необходимо детально изучить то, как они ранее осуществляли работы по энергосбережению и энергоэффективности, а также какова дальнейшая перспектива модернизации этих предприятий. Столь жесткая реакция премьера приносит Коломойскому -1 балл за влиятельность.

    Реклама на dsnews.ua