• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина будет восемь лет выплачивать долги по решениям судов, - Счетная палата

Реклама на dsnews.ua
У Украины не хватает средств на выплату долгов государства перед гражданами по решениям судов, поэтому процесс затянется надолго

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты, передает "ДС".

Ведомство провело аудит использования бюджетных средств на возмещение вреда физическим и юридическим лицам органами государственной власти и выполнение решений суда, гарантированных государством. Выяснилось, что все долги с такими тенденциями будут погашены через восемь лет.

По информации Счетной палаты, аудит установил трехлетнюю негативную динамику роста задолженности взыскателям, которая в этом году в девять раз превысила утвержденную сумму бюджетных назначений.

"По данным Казначейства, учитываются решения судов, выполнение которых гарантировано государством, на сумму 4,627 млрд грн, в то время как утвержденные бюджетные назначения на 2018 год - 533 млн грн", - говорится в сообщении.

Также в Счетной палате отметили, что реализация механизма реструктуризации задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей не внедрена, хотя порядок такой реструктуризации действует с 2015 года.

По результатам аудита Счетная палата рекомендовала Кабинету министров и Госказначейству принять надлежащие меры, в том числе путем внесения изменений в нормативно-правовые акты.

    Реклама на dsnews.ua