• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина теперь закупает уголь в ЮАР по 80 долларов

Реклама на dsnews.ua
Согласно новому контракту Украина также подтверждает отсутствие каких-либо претензий по количеству и качеству полученного угля

Украина договорилась с компанией Steel Mont Trading о закупке угля из Южноафриканской Республики по цене $80 за тонну. Об этом говорится в соглашении, которое опубликовала "Украинская правда", сообщает "ДС".

Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин отказался обнародовать содержание документа. После этого ряд депутатов поставили ему требование в течение недели "обнародовать контракты на закупку африканского и российского угля, которые заключаются с помощью государства".

Согласно договору, авансовый платеж в сумме $1 455 362,40 за уголь, который был доставлен судном Rosaria, будет зачислен в оплату угля, который был доставлен судном Bottiglieri Sophie Green (партия №6). Общий объем запланированных поставок - 410 тыс. тонн.

Кроме того, в соглашении отмечается, что Украина подтверждает отсутствие каких-либо претензий по количеству и качеству полученного угля - в частности и о том, которое было доставлено первыми тремя судами.

Читайте также:

Как известно, Украина и Steel Мont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них возникло подозрение, что уголь плохого качества и не соответствует стандартам, которые используются на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, находящихся в структуре "Центрэнерго".

В связи с этим чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

    Реклама на dsnews.ua