• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина ежегодно теряет $6 млрд из-за "вымывания" чернозема

Реклама на dsnews.ua
Восстановление утраченного за 20 лет уровня гумуса затянется на столетия

За последние двадцать лет уровень гумуса с 3,36% снизился до 3,14%, восстановление которого потребует не одну сотню лет, сообщает "ДС" со ссылкой на ZN.UA по информации от обозревателя Владимира Чопенко.

Ежегодно вследствие эрозии из пахотной площади страны смывается полмиллиарда тонн верхнего слоя почвы, с которым теряются миллионы тонн гумуса. В денежном выражении это $ 6 млрд побочных убытков из-за недобора урожая на разоренных землях.

"Кто-то скажет: подумаешь, какие-то десятые процента... Но для того, чтобы нарастить энергетический потенциал хотя бы на 0,1%, надо минимум 25-30 лет кропотливого труда и значительных затрат энергии. А на восстановление сантиметра грунта - два-три столетия", - отмечает он.

Ухудшение этой характеристики автор объясняет тем, что сегодня агрохолдинги и фермерские хозяйства "в угоду рынку" часто засеянные монокультурами, и, к тому же, не всегда имеют в своем составе отделы животноводства, "а, следовательно, пашня без органических удобрений".

"Это и забытая контурно-мелиоративная система земледелия, и деформированная структура посевных площадей. Когда в угоду рынка упрощают севооборота, в которых доля многолетних трав, начиная с 1990 года, уменьшилась с 12,3% до 3,7, кормовых культур - с 24,7 до 3,8%", - пишет Чепенко.

Зато доля кукурузы выросла с 8,5% до 17,5%, подсолнечника, сои, рапса - с 11,6% до 27,3%. Кроме того, еще и на законодательном уровне признается анахронизмом разработку проектов эколого-экономического упорядочения севооборотов, паспортизацию земель. "Это - рукотворные "чудеса". А, с другой стороны, природа калечит водной и ветровой эрозией", - резюмирует автор.

Как пишет Чопенко, по прогнозным расчетам, чтобы реализовать мероприятия по сохранению и воспроизводству плодородия почв, на ближайшие четыре года нужно в целом около 200 млрд грн. В среднем 50 млрд ежегодно.

    Реклама на dsnews.ua