• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина готова погасить перед РФ долги Януковича

Реклама на dsnews.ua
Минфин примет все меры для досрочного погашения выкупленных РФ еврооблигаций в случае обоснованного требования

Как сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом сообщили в Министерстве финансов.

Финансовое ведомство в ответ на запрос агентства отметило, что показатель отношения государственного и гарантированного государством долга к ВВП рассчитывается на конец года к номинальному ВВП, официально обнародованному органом статистики, поэтому измерение этого показателя на любую дату в течение года является некорректным и неправильным.

"Сопоставление показателей долга и ВВП на любую другую дату, кроме 31 декабря, не имеет экономического смысла", - подчеркнули в Минфине.

Согласно Бюджетному кодексу Украины, общий объем государственного долга и гарантированного государством долга на конец бюджетного периода не может превышать 60% годового номинального объема ВВП Украины.

В случае превышения этой предельной величины Кабинет министров обязан принять меры для приведения такого общего объема долгов в соответствие с положениями Бюджетного кодекса.

Традиционно Госстат публикует первые данные о номинальном объеме ВВП за год в конце первого квартала следующего года.

В Минфине уточнили, что ковенанта о предельной сумме долга в других долговых обязательствах отсутствует.

Читайте также:

"В дальнейшем позиция будет определяться", - говорится в ответе на запрос.

Как сообщала "ДС", указанные выше евробонды стали частью программы помощи Украине на 15 млрд долларов, о которой президент РФ Владимир Путин договаривался с Виктором Януковичем до смены власти в Украине.

    Реклама на dsnews.ua