• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина хочет проверить российскую газовую станцию на границе с Сумщиной

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона хочет провести проверку газоизмерительной станции "Суджа" (РФ), расположенную на границе Сумской и российской Курской областей

Об сообщает пресс-служба "Укртрансгаза", передает "ДС".

Как отмечается в сообщении, "Укртрансгаз" выполнил ежегодную проверку всех приграничных газоизмерительных станций и пунктов измерения расхода газа на входе и выходе из газотранспортной системы Украины в 2019 году, кроме одной.

"Проведены инспекции подтвердили, что определение количества и физико-химических показателей природного газа на приграничных газоизмерительных станциях и пунктах измерения расхода газа проводится в соответствии с условиями действующих контрактов и соглашений о подключении", - говорится в сообщении.

Последняя станция, которую осталось проверить, - российская ГИС "Суджа". "Сначала российский Газпром предложил провести проверку в период с 11 по 15 ноября, но потом сообщил, что не сможет принять украинскую делегацию в указанный период и пообещал предложить новые даты. Украинская сторона рассчитывает и настаивает на проведении проверки ГИС "Суджа" в этом году", - отметили в "Укртрансгазе.

Напомним, 7 ноября "Укртрансгаз" сообщил, что завершил модернизацию газоизмерительной станции "Гребеники" в Одесской области, что позволит осуществлять реверсную транспортировку газа из Румынии через Молдову, если РФ остановит транзит газа.

    Реклама на dsnews.ua