• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и Беларусь договорились торговать в гривне

Реклама на dsnews.ua
Соответствующая договоренность была зафиксирована в протоколе по итогам 23-го заседания Межправительственной смешанной украино-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества

Возможности использования гривни в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены по просьбе белорусской стороны. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

"По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между нашими двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности, доллар, а гривну", - цитирует пресс-служба слова вице-премьер-министра - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Также Украина и Беларусь достигли договоренности рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами и осуществление транзита украинской электроэнергии через Беларусь. Соответствующие консультации будут проведены в ближайшее время.

Читайте также:

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках заседания этой межправительственной группы Украина обратилась к Беларуси с просьбой изучить возможность транзита прибалтийского газа через их территорию. В частности, речь идет о транзите СПГ из Клайпеды.

    Реклама на dsnews.ua