• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и ЕС обсудили совершенствование Соглашения об ассоциации

Реклама на dsnews.ua
В ходе заседания Комитета ассоциации Украина-ЕС стороны провели "вступительный" разговор по совершенствованию текста Соглашения об ассоциации (СА)

Об это рассказал замминистра развития, экономики, торговли и сельского хозяйства, торгового представителя Украины Тарас Качки, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Он подчеркнул, что "разговор касался текста соглашения"

"Мы считаем, что любое обновление или просмотр - это развитие Соглашения в тех рамках и по принципам, которые есть сейчас. Мы считаем, и Европейский союз это поддерживает, что речь может идти об эволюции, а не о каком-то коренном изменении Соглашения. В Соглашении заложено много хороших вещей, которые нужно просто реализовывать", - сказал Качка.

Чиновник рассказал, что Украину в работе над обновлением Соглашения об ассоциации с ЕС интересуют три главные тематические блока.

Первый блок касается пересмотра тарифов, потому что они основаны на переговорах с ЕС, состоявшихся в 2006-2007 годах.

Второй - касается обновления положений о нетарифных барьерах, так называемого "промышленного безвиза".

Третий фактор - это развитие самой сделки, ее адаптация к изменению в регуляторных правилах, произошедших в Евросоюзе. За 10 лет, прошедших с момента переговоров не только обновились нормативно-правовые акты ЕС, но в некоторых сферах коренным образом поменялись регуляторные нормы.

"Мы четко зафиксировали нашу главную задачу на 2020 год - пройти всю подготовительную работу, чтобы выйти на этап формальных переговоров (относительно совершенствования Соглашения). Мы зафиксировали также конкретный план действий - что именно должна сделать украинская сторона, что мы начинаем в этом году, и что должны сделать на конец следующего", - пояснил Качка.

Ранее сообщалось, что за девять месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года оборот торговли продукцией АПК между Украиной и ЕС вырос на 23% - до рекордных $7,5 млрд. 

    Реклама на dsnews.ua