• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и Канада сегодня оценят успешность Соглашения о свободной торговле

Реклама на dsnews.ua
Первое заседание Совместной комиссии по имплементации соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой состоится сегодня в Оттаве

Украинскую делегацию возглавляет первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Целью работы комиссии является анализ успешности соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной в течение года со времени вступления в силу и наработки предложений для дальнейшего развития экономического сотрудничества между странами", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что необходимость создания комиссии была определена в тексте Соглашения о свободной торговле, подписанном Степаном Кубивым и тогдашним министром международной торговли Канады Христей Фриланд в июле 2016 года. Согласно документу, представители двух государств должны были встретиться для оценки эффективности соглашения через год после вступления его в силу.

Сторонам еще предстоит изложить свои переговорные позиции, однако Украина уже предложила расширить действие соглашения на сферу инвестиций и услуг, не покрытых действующим договором.

О том, что Украина и Канада намерены начать переговоры о расширении Соглашения о свободной торговле, стало известно еще в конце августа. 

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой вступило в силу 1 августа 2017 года, после чего Канада отменила 98% пошлин на украинские товары. Для канадских товаров на украинском рынке было сразу отменено 72% пошлин, однако в течение 7 лет беспошлинный экспорт должен также вырасти до 98%. Отдельные разделы Соглашения защищают электронную коммерцию и интеллектуальную собственность.

    Реклама на dsnews.ua