• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина может потерять 30% урожая плодовых из-за похолодания

Реклама на dsnews.ua
Укргидрометцентр прогнозирует возможную потерю 30% урожая плодовых из-за резкого снижения температуры во многих областях Украины

Об этом сообщила руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Наиболее неблагоприятные погодные условия для плодовых. В этом году раннее массовое цветение абрикоса, ранних сортов вишен, груш началось практически по всей территории Украины, и интенсивные заморозки, снижение температуры до 1 -4 градусов мороза повредили плодовые", - сообщила она.

По данным синоптика, потери урожая плодовых составят не менее 30%. "Цветущие плодовые больше всего пострадают в западных и северных областях", - добавила Адаменко.

В то же время, по ее словам, озимым культурам ничего не угрожает, наоборот, осадки пополнили запасы влаги. "Со значительной вероятностью можно говорить, что урожай озимых культур будет хорошим", - отметила Адаменко.

Она также сообщила, что возможны некоторые повреждения у ранних яровых зерновых, но они не будут значительными, учитывая устойчивость этих культур к заморозкам.

"Что касается ранних посевов подсолнечника, кукурузы, их посеяли мало, восхождений еще нет, повреждений также не будет", - добавила начальник агрометеорологического отдела.

Напомним, с 18 апреля в Украину пришло резкое похолодание. Харьков и Харьковскую область засыпало снегом, повалило деревья, оборвало линии электропередач, в результате чего обесточены более 100 населенных пунктов.

Как сообщала "ДС", в Украину идет еще один циклон с юго-запада, который накроет снегопадами северную часть страны и Одесскую область.

    Реклама на dsnews.ua