Украина на четверть сократила импорт газа из Европы

За девять месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года Украина закупила в Европе на 24,7% меньше газа

Об этом сообщили в филиале "Оператор ГТС Украины" АО "Укртрансгаз", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"С начала 2018 года импорт газа из стран Европы уменьшился на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Так произошло благодаря значительному запасу газа в ПХГ, который был создан за счет ресурса НАК "Нафтогаз України" и других клиентов до начала сезона отбора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за январь-сентябрь текущего года из стран ЕС поступило 8,1 млрд кубометров природного газа, что на 2,6 млрд кубометров меньше, чем за этот же период в прошлом году. Наибольшие объемы углеводородов были импортированы по газотранспортному коридору из Словакии - 5,0 млрд кубометров (-36% к показателю на эту дату в прошлом году), а также из Венгрии - 2,5 млрд кубометров (+28%) и Польши - 0,5 млрд кубометров (-37%).

В Укртрансгазе также проинформировали, что объемы транспортировки газа по территории Украины из Российской Федерации в европейские страны и Молдову за три квартала 2018 года составляли 65,4 млрд кубометров. Это на 4,9 млрд кубометров, или на 7%, меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Напомним, ранее НАК "Нафтогаз Украины" сообщила, что в подземных хранилищах уже достаточно газа, чтобы пройти отопительный сезон.